#Криштиану Роналду #Сборная Португалии

Сербия – Португалия: счет 2:4 Парадоксы осеннего Белграда

Эта встреча с первых минут напоминает итальянскую комедию положений: скучноватые затянутые сюжетные линии оживляют мгновенные парадоксальные ситуации.

twnews.com.ua

Первый опасный момент напрягает португальского голкипера Руи Патрисио уже на 3-й минуте. Затем гости забирают мяч и не отдают его сопернику на протяжении получаса. Сербам остается только фолить, зарабатывать желтые от строго Чакыра и, прижавшись к воротам, блокировать завершающие удары. Они это и делают, причем у португальцев нет никаких шансов распечатать ворота, а контратаки хозяев поля с каждым разом становятся все опаснее. Мы уже ждем перелома – но тут Роналду два раза в течение минуты имеет шанс поразить ворота с близкой дистанции. И два раза не справляется с мячом. На третий раз забьет,- думаем мы, а сербы выравнивают игру и вновь опасно выскакивают к воротам Патрисио. И теперь уже Диаш вынужден хватать сзади убегающего соперника, зарабатывая карточку. Все-таки не случайно все эти парни выступают за итальянские, испанские и английские клубы,- бормочем мы, но на 43 минуте после тривиального навеса в штрафную Марко Дмитрович неудачно отбивает мяч, сталкивается со своим защитником и Вильям Карвалью успевает протолкнуть мяч в сетку. 1:0

Что будет во втором тайме? Ясное дело: сборная Португалии закроется и будет играть на результат. Ничего подобного! Она идет вперед, Роналду дважды опасно пробивает рядом со штангой, а красавец Гонсало Гедеш, красиво обыграв Максимовича, очень красиво забивает второй. Это – приговор? Стадион молча прощается с надеждами на выход из группы, а Никола Миленкович после подачи с углового в высоком прыжке сокращает разрыв. 1:2 – и сербы на кураже идут вперед, и Тадич мощным ударом имеет шанс сравнять счет. Патрисио в невероятном прыжке успевает выбить мяч за перекладину. Интрига возвращается – а на 80-й минуте Криштиану Роналду врывается во вратарскую и в касание проталкивает мяч мимо вратаря. 1:3. Те, кто только что вернулся на свои места, вновь встают и тянутся к выходу – а Александр Митрович после красивой атаки сербов и второго голевого паса Тадича, делает счет 2:3. Но и тут португальцы не отходят и не тянут время. Им требуется ровно минута, чтобы организовать атаку четыре в три, и Бернарду Силва забивает четвертый.

Коэффициент зрелищности на пятерку. Все мы любим сюрпризы, а их сегодня было вдоволь. Невысокий темп и суховатая игра первого тайма во второй половине встречи превратились в настоящий голевой дождь.

Источник фото обложки: euro2020.fotball.ua