#Сборная России #Сборная Казахстана #Евро 2020

Сборная Казахстана – сборная России, счет 0:4 Реабилитировались? Или «побили маленького»?

Уверенная победа над шотландцами на фоне откровенно неудачной игры сборной России в Брюсселе, как ожидалось, придадут хозяевам поля уверенности и погонят вперед. Однако Станислав Черчесов выставляет в стартовом составе Оздоева и Ионова, и оба этих игрока во многом определяют доминирование наше сборной. На 19 минуте Магомед Оздоев технично отбирает мяч в своей зоне, отправляет по правому краю скоростного Ионова, который пасует верхом на Черышева. Денис рискует пробить слету – и не берущийся снаряд с реактивной скоростью врезается в сетку Непогодова. 0:1.

Казахстан россия

gazeta.ru

Забитый мяч воодушевляет гостей, словенский арбитр Славко Винчич дает играть, порой, даже тогда, когда можно и свистнуть – вот Куат роняет Ильзата Ахметова в штрафной, вот Денис Черышев подыгрывает себе рукой, а вот на поле минут пять лежит второй мяч… Но игра мчится вперед, минут за десять до перерыва сборная Казахстана все-таки перехватывает инициативу. У нас же в эти минуты самый активный на поле– Станислав Черчесов, который, действительно, в ярости выбегает за черту, за что получает нагоняй от резервного арбитра. Видимо, испугавшись главного тренера, игроки вновь мобилизуются: Марио Фернандес после ошибки защитника, пасует Ахметову и тот напрягает голкипера хозяев. А на второй добавленной минуте Ионов отправляет по правому краю Дзюбу, Артем делает виртуозный пас, отрезая Непогодова от своих защитников, и Черышев оформляет дубль.

На второй тайм наша сборная выходит очень мобилизованной. И сразу пресекает все попытки соперника отыграться. На 52 минуте Ахметов пяткой пробрасывает мяч на ход Черышеву, тот выцарапывает мяч и выкладывает его Дзюбе – в результате Артем забивает — и прерывает свою долгую серию игр без голов. 0:3. «Ястребы» явно устали, они не прессингуют, и наша сборная имеет возможность контролировать мяч. Четвертый гол забивает Оздоев после рикошета от ноги защитника – будем считать это наградой зенитовскому полузащитнику за его отличную игру на всем протяжении матча.

После этого наш соперник явно считает минуты, оставшиеся до окончания встречи, а сборная России в эти же минуты не реализует, как минимум, два 100%-х шанса. Вышедший вместо Дзюбы Игнатьев не попадает из убойной позиции после многоходовой комбинации в штрафной – мяч достается Непогодову, но это не столько сейв голкипера, сколько небрежность нападающего. На 90 минуте атака три в два также не приносит результата. В итоге счет остается прежним 0:4. Впрочем, что называется, грех жаловаться.

Коэффициент зрелищности на четверку. Уверенная победа, полный контроль мяча, но при вялой игре соперника, начиная с 52 минуты происходящее на поле выглядело, как ни к чему не обязывающая тренировка.

Источники фото обложки: gazeta.ru, tass.ru