#Сборная Испании #Сборная Швеции

Сборная Испании – сборная Швеции 3:0. Швеция теряет очки. И Классона

Тики така начинается на Сантьяго Бернабеу с первых минут. Испанцы перепасовываются так, как будто берегут собственные ноги, постепенно вжимая соперника в зону, а потом и в штрафную. Затем, когда плотность игроков в желтом становится по одному человеку на два квадратных метра, мяч все равно путается в чьих-то ногах, происходит вынос – но звездная защита и полузащита Бускетс – Карвахаль – Жорди Альба – Серхио Рамос все перехватывает, вновь начиная очередную волну перепасовки. Минут пятнадцать это не приводит ни к чему, однако затем хозяевам удается найти лазейки в шведской стенке и они проводят убойную пятиминутку. Удар Фабиана Руиса в девятку Ольсен парирует одной рукой, затем голкипер тащит дальний удар низом от Парехо, затем — удар головой с центра штрафной от Серхио Рамоса, затем мяч-таки влетает в сетку от ноги Родриго, но шотландская бригада арбитров почему-то фиксирует офсайд. На этом взрыв заканчивается, и Виктор Классон убегает в контратаку, но сам себе заплетает ноги (за что желтую карточку получает Жорди Альба) – и, к ужасу шведских и краснодарских болельщиков, с тяжелой травмой покидает поле на одной ноге. Его меняет опорник Якоб Юханссон, еще более укрепляя оборону.

rg.ru

Во втором тайме стилистика игры не меняется. Робин Ольсен мечется в воротах, не щадя даже собственных защитников, через час от начала матча испанцы ставят своеобразный рекорд: 16:0 по угловым и 76% владения мячом. Такое сумасшедшее давление не может кончится ничем. На 63 минуте Себастьян Ларсен играет рукой в своей штрафной, и Серхио Рамос реализует пенальти. 1:0. Хозяева немного ослабляют натиск, позволяя шведам провести пару атак, на поле даже появляется третий шведский нападающий, но… Иско и Альваро Мората вновь прибавляют скорости, прессингуют, и на 80 минуте свежий, как огурец, нападающий «Челси» убегает один на один, падает при столкновении с защитником и сам хладнокровно реализует второй 11-метровый. Сборная Швеции сломлена, она доигрывает матч, чем пользуется Микель Ойарсабаль, забивая третий по счету (и первый с игры) гол в дальний от вратаря угол.

championat.com

Коэффициент зрелищности на четверку. Обе команды изо всех сил стремились выдержать заданную тактику, играли активно и не грубо, но очевидное игровое превосходство хозяев поля снизило общую интригу матча. И, возможно, потеря креативного Виктора Классона – даже большая проблема для с борной Швеции, чем проигрыш заведомому лидеру группы.

Источник фото обложки: ru.tsn.ua