#Сборная Аргентины #Сборная Германии

Сборная Германии – сборная Аргентины, 2-2. Что лучше: вальс или танго?

Вальс Гнабри

twitter.com/dfb_team_en

Двухметровые немецкие атлеты не слишком похожи на танцоров, но их слаженные действия и отточенные, а, порой, просто изящные комбинации можно сравнить с пируэтами классического европейского танца. Особенно первый гол Сержа Гнабри, забитый одним касанием, в окружении четырех соперников, легко и непринужденно. В первом тайме игра идет в одни ворота. Можно, конечно, разбирать чисто футбольные причины этого вопиющего неравенства: средняя зона у аргентинцев то и дело проваливается и кормит мячами не своих, а чужих.

Уступая в росте и габаритах, аргентинцы бессильны при стандартах и навесах в штрафную. Атакующее трио не открывается и не пытается убежать. Но главная беда южноамериканцев – отсутствие эмоций, желания поразить зрителей и соперника. Аргентинское танго, как и аргентинский футбол без эмоций – мертворожденное дитя. 0:2 к перерыву – дешево отделались, могли пропустить еще как минимум пару раз. Хальстенберг попадает в перекладину, после удара Гнабри мяч проходит рядом с дальней штангой…

Танго двух Лукасов

twitter.com/argentina

Во втором тайме Скалони выпускает на поле новых «танцоров», Лукаса Окампоса и Лукаса Аларио (второй Лукас, между прочим, играет за «Байер»). И с 66-й минуты футбольное аргентинское танго расцветает яркими красками и во всей красе. Первый ответный гол еще кажется случайным: обычный заброс в штрафную, где Аларио как-то вдруг отцепляется от защитника и головой пробивает под перекладину. Но затем аргентинцы ускоряются, достают уходящие мячи, перехватывают то, что не перехватывается, убегают, когда убежать невозможно, процарапываются, проскальзывают сквозь остолбеневших немецких парней – и второй гол сначала назревает, как сенсация, а затем становится неоспоримым итогом этого концерта. Один Лукас (Аларио) на скорости прорезает оборону по центру, второй Лукас (Окампос) завершает начатое. В итоге счет равный 2:2. Как и сама игра.

Коэффициент зрелищности на пятерку. Два разных тайма, два разных стиля. Может быть, так и было запланировано? Да нет, желтая карточка Клемана Тюрпена помощнику аргентинского тренера Вальтеру Самуэлю – знак того, что азарт присутствовал в этом контрольном матче до последних минут.

Источник обложки: twitter.com/dfb_team_en