«Саутгемптон» — «Арсенал»: когда дома не помогают стены

Причины разгромного поражения “Саутгемптона” на родном стадионе, наверняка, будут обсуждаться специалистами. Моя задача в данном случае, лишь оценить зрелищность этой странной встречи двух, в общем-то, равных по классу команд. У одной из которых сегодня получалось все, а у другой — ничего.

Первый гол — это идеально разыгранная комбинация Найлз — Лукас Перес, и тот, в одно касание, выводит нападающего на ударную позицию. Дэнни Уэльбек также идеально перебрасывает мяч через вратаря. Второй гол — не менее красив: длинный пас через половину поля — и Уэльбек умудряется его принять, обработать и послать в ворота практически одним движением.

На 23 минуте у хозяев есть шанс наказать Давида Оспину за слишком смелый выход из ворот, но удача уже отвернулась от “Саутгемптона”. На 25 минуте Шейн Лонг, получив фантастически точный пас, пробивает по воротам — но Оспина на месте. И, наконец, на 31 минуте арбитр назначает опасный штрафной за снос нападающего — но Хейбьерг попадает в сетку ворот с лицевой стороны. На этом все активные действия хозяев заканчиваются, а гости забивают третий мяч после очередной изящной комбинации.

Почему мы не видим ничего похожего в исполнении “святых”? Кевин Френд в лучших традициях британского футбола “дает играть” — за весь матч он не показал ни одной желтой карточки, и вообще крайне редко вмешивался в игру. Ни запредельно жесткого прессинга, ни грязной или опасной игры нет ни со стороны гостей, ни со стороны хозяев. Но “Саутгемптону” не удается прорваться в штрафную, а все дальние удары идут мимо ворот. В то время, как едва ли не каждая атака “Арсенала” либо создает реальную угрозу, либо завершается голом. Рискну предложить объяснение из области психологии: тридцать тысяч болельщиков “Саутгемптона” замолчали после второго гола. И хранили похоронное молчание до последних минут матча. А группа поддержки “Арсенала” распевала свои гимны и скетчи чем дальше, тем активнее. Трудно бороться с невезением без поддержки родных стен.

Во втором тайме многие ждали от Клода Пюэля кардинальных замен. А от команды — волевого настроя на борьбу. Но ничего кардинального не происходит. Лондонцы все так же  легко забивают. Хозяева все с таким же трудом перемещаются из средней зоны к штрафной соперника и — не знают как дальше распорядиться мячом! Ну а Кевин Френд, как настоящий друг Боевого Мужского Футбола,  разрешает соперникам и толкаться, и ставить корпус так, чтобы о твою спину или бок противник расшибался в лепешку. После очередного столкновения Рен-Аделаид с минуту лежит на газоне, но атака “Саутгемптона” развивается (правда, по прежнему безуспешно), и лишь когда Оспина забирает мяч в руки, игра останавливается. Но Аделаид к этому моменту уже пришел в себя. И невозмутимо продолжает игру.

На табло появляются цифры 0 : 4, а потом и 0 : 5,  и игра окончательно теряет зрелищность. Гостям нет нужды себя подстегивать, хозяева опустили руки, ноги и головы, и думают о том, когда же кончится этот неприятный вечер. Зрители заблаговременно покидают трибуны.  Они не освистывают своих любимцев. Они просто молчат. А футбол и молчание — не совместимы.