«Рубин» – «Зенит» 0:2

В полях, под снегом и дождем…

Уже в первом тайме идеальный газон реконструированного стадиона «Казань-арена» превращается в огромную площадку для керлинга. Снежный буран затмевает видимость и превращает подкаты в травмоопасные приемы тайского бокса. Футболисты из северной столицы приспособлены к такой погоде лучше, впрочем, сказывается и класс: «Зенит» надежно запирает хозяев поля в их зоне и начинает систематическое давление на ворота Сергея Рыжикова. Темп матча достаточно высок: для того, чтобы игроки не мерзли, судья Владимир Сельдяков разрешает им вести бескомпромиссную борьбу. За первые десять минут я насчитал десять игровых столкновений, который иной, менее искушенный в таких делах арбитр, оценил бы останавливающим свистком. Но встреча не останавливается, и жарко приходится даже вратарям, которые попеременно вступают в игру. На 28 минуте скользкий мяч и мокрый газон приводят защиту «Рубина» к ошибке – и Дзюба оказывается один на один с Рыжиковым. Нападающему не хватает доли секунды. На 34 минуте ошибается уже защита гостей, причем с нарушением правил – но мяч остается у «Рубина», арбитр свистка не дает, в результате мы любуемся «велосипедом» в исполнении Жонатаса. Увы, мяч проходит рядом со штангой. Проходит минута, и Ибрагим Цаллагов навешивает в штрафную, где рослый Артем Дзюба в прыжке переигрывает защитников: счет открыт! «Зенит» продолжает атаковать. Вот Кокорин не успевает подставить ногу после прострела вдоль ворот, а вот Данни организует изящную атаку, пробрасывает мяч себе на ход и точно пробивает мимо вратаря. 0:2 и «Рубину» придется перестраиваться и идти в атаку.

В начале второго тайма темп игры неожиданно падает. Возможно, футболисты подустали. Начинается серия очередных подкатов и столкновений. К которым Владимир Сельдяков начинает относиться с большей строгостью, и желтые карточки следуют теперь одна за другой. Между прочим, комментаторы сообщают, что судья почувствовал себя неважно и просит замены – не частый в футболе случай. На 50 минуте хитрый Жонатас в борьбе с защитниками изо-всех сил пытается упасть в чужую штрафную – но арбитр на месте и на этот театральный маневр не реагирует. Игра уже идет на встречных курсах, и это сразу прибавляет зрелищности. На трибунах немногочисленные, но боевые поклонники «Зенита» играю на трубе джаз, казанские болельщики тоже подбадривают своих игроков. Следует несколько красивых моментов: Цакташ пробивает «велосипедом» рядом со штангой, на 69 минуте после ошибки Рыжикова, против него оказываются сразу два игрока «Зенита», но Дзюба промахивается из выгодной позиции. На 84 минуте оставшийся на поле Сельдяков показывает вторую желтую Артуру Юсупову за опасную игру высоко поднятой ногой. Не очевидное нарушение с очевидными последствиями: защитник покидает поле и у хозяев появляется шанс отыграть хотя бы один гол. «Рубин» организует массированные атаки, но ни одна из них не завершается даже сколько-нибудь опасным моментом.

Напряженный матч с неплохим коэффициентом зрелищности: «Зенит» доказал свой более высокий класс, «Рубин» продемонстрировал достойную игру. Более строгое судейство во втором тайме сбило темп игры, однако первый тайм, несомненно, доставил удовольствие всем ценителям футбола.