«Рубин» — «Зенит» 0:1

Много боли из ничего

С первых минут гости идут вперед, забрасывая в штрафную верховые мячи на Дзюбу. Тактика очевидная, и потому ожидаемая соперником, который приставляет к Артему двоих, а то и троих опекунов. Опекуны не слишком церемонятся, и временами в воздухе начинает попахивать пенальти. Но арбитр Михаил Вилков пока не торопится с предупреждениями. Минут через пятнадцать игра выравнивается, и местом творчества и борьбы становится средняя зона. Но борьбы все больше, а творчества – все меньше. Лишь на 32 минуте Павел Могилевец получает, наконец, хороший заброс за спину защиты, но ему не хватает мгновения, чтобы обработать мяч. Ответ «Зенита» через пару минут: Кузяев технично жонглирует мячом, прорываясь в штрафную, но Сорокин безжалостно пресекает эти цирковые упражнения. Впрочем, фол не зафиксирован и здесь. Зато камера начинает фиксировать болезненные столкновения игроков, которые цепляются не столько за мяч, сколько друг за друга. Нет, это не нарочито грязная игра. Просто футболистам не хватает скорости при очевидном стремлении бороться за мяч. Как следствие – столкновение на встречных курсах Кудряшова и Набиуллина. Защитника «Рубина» с разбитой ногой увозит с поля электрокар.

Во втором тайме боли на поле по-прежнему много, а голов, или хотя бы опасных моментов так и нет. Хозяева переходят к высокому прессингу, но это не приносит перелома, зато Дзюба выскакивает на мяч прямо перед Джанаевым. После короткого столкновения соперники дружески обнимаются, хотя у Сослана почти сразу сводит ногу. На 61 минуте Кузяев совершает грубый

подкат под Виталия Устинова, тот валится на газон с болевым шоком – а Кузяев покидает поле за вторую желтую карточку. Далер, кажется, еще не успевает скрыться в подтрибунном помещении, как Коновалов, в борьбе за мяч, чиркает ногтем по лицу Кристиана Нобоа… Мужественные футболисты, конечно, не плачут. Плачем мы – ни в чем не повинные зрители, вынужденные вместо игры в футбол наблюдать беспомощные потуги игроков выбить, выжать, выцарапать для своей команды хоть какое-то преимущество. У «Рубина есть преимущество численное, но преимущество в счете выгрызает для «Зенита» Артем Дзюба. Скажем спасибо его волевому характеру, закаленному на чемпионате мира. На 78 минуте он переигрывает в углу штрафной Байрамяна и простреливает мимо растерявшегося Сорокина и не успевшего среагировать Джанаева так, что набежавшему Ерохину остается только подставить ногу. 0:1.

Коэффициент зрелищности на тройку. Он «неуда» спас именно этот волевой гол. Весь матч команды боролись, но не играли. Скучно на этом футболе, господа.

Источник фото:sportsdaily.ru