«Ростов» — «Спартак» 3:0

Ответ знает только ветер

Яркое солнце, сильный ветер и полный стадион, на котором – редкий случай для регионального матча – нет ни одного пустого сектора. В VIP-зоне – мэр города со товарищи…

И – парадоксальный матч, разрушающий  логику любителей красивого зрелищного футбола. За первые пять минут мы наблюдаем два удара по ногам и один – локтем по  губам (еще через пять минут Промес обратиться за помощью к арбитру, и Михаил Вилков будет что-то выговаривать ростовчанам, видимо, чтобы перестали охотиться за спартаковским нападающим). Между тем, по полю неторопливо гуляют красно-синие парочки: плотный прессинг применяют и гости, и хозяева. За 22 минуты тайма в игре нет ни одного опасного момента. А на 23 минуте первая (и последняя в тайме) контратака «Ростова» становится образцово-показательной. Калачев делает рывок по правому краю и выкладывает идеальный пас  Бухарову. Тому остается лишь подставить ногу. 1:0.

Думаете, игра меняется? Ничуть! Парочки продолжают «общаться не по детски»: Бухаров получает по ногам от Джикии, Глушаков сбивает Полоза, Кутепов валит Бухарова, а Калачев в подкате сам получает травму, и его уносят на носилках. Все это сильно сбивает и без того невысокий темп. Плюс с 30 по 35 минуту арбитр дважды не применяет принцип игрового преимущества. Плюс дважды на поле выкатываются два мяча…Не игра, а мучение! «Спартак» тоже, похоже, мучается, так как за 45 минут не может создать ни единой угрозы воротам Медведева. На 48 минуте «Ростов» подает угловой – и угловой становится образцово-показательным. Подача – скидка – и Гацкан вколачивает мяч в сетку! 2:0! Вот вам и отсутствие зрелища!

Второй тайм, как и ожидалось, начинается с массированной атаки «Спартака». Мы ждем, что лидер чемпионата надолго запрет «Ростов» в зоне, но… на 50 минуте хозяева совершают быстрый выпад. И – он тоже становится идеальным: все в одно касание, Бухаров вновь получает пас за спину защиты, и счет уже 3:0.

Игра у красно-белых разлаживается окончательно. Много неточных пасов и технического брака. Лишь один дальний удар Ананидзе заставляет Медведева включится в дело. А зрелищность по прежнему заменяется жесткими столкновениями. Жано получает жестокий толчок в спину от Терентьева, да еще и удар мячом в лицо от партнера по команде. У него то ли легкое сотрясение мозга, то ли временная потеря слуха. Фернадо покидает поле, получив хлесткий удар по ногам. Глушаков кидает Байрамяна через бедро, затем бьет по ноге Нобоа и, наконец, зарабатывает желтую карточку. Которую судья заменяет на красную. Видимо, за споры. Азмун, проигрывая единоборство, без малейших угрызений совести бьет по ногам Сердара Таски…А на 81 минуте «Ростов» вдруг снова проводит контратаку. Странно, что не забивает!

Странный матч. Много грубости и мало желтых карточек. Полное отсутствие комбинационной игры у «Спартака» — и три идеальные контратаки «Ростова» при общем жестком прессинге. Низкий коэффициент зрелищности – и крупный счет на табло. Такое бывает?