"Ростов" – "Рубин" 4:2

Мой дом – моя крепость

Ростовчане – единственные, кто в этом сезоне ни разу не проиграли на своем поле! Последняя весенняя встреча с «Рубином» стала достойным завершением этой беспроигрышной серии.
Атака – лучшая оборона, хотя первый гол Сергея Азмуна, судя по всему, забит из положения вне игры. Возможно, он влияет на настроение гостей, так или иначе, они как-то сразу уступают инициативу, и второй мяч в ворота Рыжикова кажется логичным развитием игрового преимущества «Ростова»: Калачев прекрасно играет на отборе, и Нобоа выводит Полоза на ударную позицию.

К сожалению, после этого темп игры падает, и матч надолго теряет зрелищность. Мы видим много мелких столкновений и нарушений правил, на которые арбитр встречи Сергей Безбородов вынужден реагировать частыми остановками игры. А как быть, если игрок откровенно группируется и прицельно толкает в спину соперника в момент приема мяча? Или крепко держит двумя руками за футболку при розыгрыше углового? Так безрадостно заканчивается первый тайм, который, если судить по результативности, должен был бы доставить зрителям одно удовольствие.

Второй тайм начинается так же неторопливо. И мы настраиваемся на утомительное доигрывание со стороны обеих команд. Но на 51 минуте Тимофей Калачев навешивает в штрафную, Сергей Азмун перепрыгивает своего визави Санчеса, и головой посылает мяч в сетку. 3:0! Игра на какое-то время все-таки замирает, по крайней мере, мы не видим никаких попыток гостей отыграться. Они грешат неточными передачами, ошибками на подборе, Сергей Рыжиков не торопится вводить мяч в игру. А «Ростов» снова идет вперед. Гости нарушают правила, но Безбородов применяет принцип игрового преимущества — в результате мы наблюдаем широкую красивую атаку с длинным поперечным пасом через штрафную «Рубина». Бухаров отдает мяч Нобоа и Кристиан забивает четвертый гол в ворота «Рубина». Разгром? Не совсем! На 75 минуте первая за весь матч атака казанской команды – такая же широкая, как предыдущая атака «Ростова» — застает врасплох Медведева. Гол Янна М’Вила придает «Рубину» второе дыхание. Игра неожиданно выравнивается, и на 87 минуте Максим Канунников, обыграв Симича, с острого угла забивает второй гол.
Удивительный матч, в котором высокая результативность противоречила невысокому коэффициенту зрелищности, а красивые голы – далеко не самой красивой игре футболистов в течение встречи. Впрочем, футбол и своими противоречиями!