«Ростов» — «Манчестер Юнайтед»: футбольный праздник состоялся

— Это будет не столько игра, сколько борьба,- предупредил перед матчем Жозе Моуринью, разом оценив и физическую готовность, и тактическую расстановку обеих команд, и, конечно, состояние газона. Так и вышло. Весь первый тайм оказался разбит на мелкие игровые эпизоды.

11 минута: Эррера, стремясь ногой перехватить высокий мяч, попадает бутсой в лицо Бухарова, и немецкий арбитр Феликс Цвайер тактично напоминает игроку «Манчестера» о необходимости извиниться. 12 минута: Александр Бухаров в свою очередь валит на газон Джонса. 14 минута: Мхитарян и Гранат, не желая уступать друг другу мяч, жестко сталкиваются, и Владимир вынужден покинуть поле, держась за плечо. Но это не грязная игра, это непримиримость и жажда борьбы. На которую то и дело льется ледяной душ свистков арбитра. К середине тайма количество остановок в матче зашкаливает и складывается впечатление, что футболисты больше стоят, чем бегут. А тут появляются и желтые карточки. Сначала Мхитаряну за удар локтем (Генрих честно извиняется перед Федором Кудряшовым). Затем Александру Гацкану за глупую игру в чехарду с Ибрагимовичем вдали от своей штрафной. На лицах футболистов обеих команд читается некоторая растерянность: игра и с той и с другой стороны и так идет на разрушение, а теперь они «приучены» к остановкам – и вот уже Погба, оказавшись на газоне после столкновения с Кудряшовым, грозит пальцем боковому арбитру: почему не свистишь?

#UEL #мыростов

A post shared by Football club "Rostov" (@fcrostov) on

И все же ростовчане, которые несколько дней осаждали стадион в поисках лишних билетов, платили сумасшедшие деньги перекупщикам, а теперь сидят даже в проходах, дождались настоящего Футбола. Да, они так и не увидели развернутых атак по свободным зонам (свободных зон в этом матче просто не было). Они не увидели стремительных контратак (потому что их не допускала оборона и полузащита). Но в первом тайме они увидели шедевр в исполнении Феллайни и Златана Ибрагимовича, которые вывели на замыкающий удар Мхитаряна. А во втором – фантастический пас из центрального круга Калачева (против которого Моуринью специально выстраивал игру своей защиты). Полузащитник «Ростова» сумел на мгновение оторваться от Блинда и прокинуть мяч на ход Бухарову. 1:1 – на мой взгляд, точно отражает соотношение сил команд. И на протяжении всей встречи, и в концовке второго тайма, когда шансы вторично поразить ворота были и у хозяев, и у гостей. Демонстративные послематчевые объятия харизматичного Жозе Моуринью и не менее харизматичного Тимофея Калачева также подтверждают: футбольный праздник в Ростове состоялся