«Ростов» - «Бавария» : урок усвоен, экзамен сдан на отлично

«Ростов-город, Ростов-Дон!» — так и хочется распевать сегодня. Сенсационная победа футбольного клуба «Ростов» над грандом немецкого футбола, 5-тикратным победителем Лиги Чемпионов «Баварией» заставляет Европу запомнить название еще одной российской команды и ставит ее в один ряд с казанским «Рубином», который до сих пор не могут забыть в Барселоне. Ростовчане с успехом сдают лигочемпионский экзамен, прекрасно усвоив урок от «Баварии» в первом раунде. А Артур Диаш старается реабилитироваться в глазах донских болельщиков за спорные решения английских коллег в Мюнхене. Давайте вспомним, как это было.

Матч начался предсказуемо: мюнхенцы строили позиционные атаки, а «Ростов» аккуратно и точно действовал в обороне, в том числе во время пробития штрафного после ненамеренного фола Кудряшова.

Заявку на будущий триумф «Ростов» создал уже на 9 минуте: Азмун воспользовался ошибкой на выходе Ульрайха и после длинного навеса головой отправил мяч в пустые ворота. На помощь вратарю «Баварии» пришел Бернат и вынес мяч практически с линии ворот. Таким образом, первый опасный момент создали именно ростовчане, напомнив, кто в этой игре хозяин. Хотя в целом игра преимущественно проходила возле штрафной «Ростова», по-настоящему ответить на укол российской команды мюнхенцы смогли только на 25 минуте, когда хороший удар в правый угол нанес, вероятно, лучший молодой игрок этого года Ренату Санчеш.

Для обеих команд победа в этом матче не была жизненно необходимой. Отсюда невысокий темп игры и отсутствие спорных моментов. За первые 25 минут Артур Диаш свистел всего два раза, назначив штрафной сначала в одну, а потом в другую сторону. Хотя, возможно, ему и стоило достать свисток еще раз, когда Боатенг задел локтем Полоза. Но видимо, португалец либо не заметил этого нарушения, либо посчитал действия немецкого защитника неумышленными. Неудивительно, что первую желтую карточку мы увидели только после получаса игры: Гранат оказался слишком любвеобильным и приобнял Роберта Левандовски, не давая тому прорваться к мячу.

Концовка первого тайма выдалась куда интересней. Сначала Полоз ворвался в штрафную, обогнав Боатенга, но наткнулся на преграду в виде бросившегося под мяч Ульрайха. А затем героем и антигероем «Баварии» в течение всего 10 минут успел побывать Дуглас Коста. На 35 минуте бразилец воспользовался неудачным выносом Сесара Наваса, превратившимся в голевую передачу, и открыл счет в этом поединке.

А спустя 9 минут сам ошибся на своей половине поля, что привело к ответному голу Сердара Азмуна, мастерски убравшего на замахе Боатенга и пробившего без шансов для вратаря «Баварии».

В начале второго тайма судьба в лице Артура Диаша вернула должок ростовчанам за неоднозначный пенальти в прошлой встречи с «Баварией». Однако в этом случае споров в назначении одиннадцатиметрового быть не могло. Боатенг ударил по ноге находящегося в штрафной площади Нобоа, за что получил заслуженный горчичник, а Полоз хладнокровно реализовал пенальти, четко разведя мяч и вратаря по разным углам. Диаш прекрасно разобрался в эпизоде. 2:1 — «Ростов» впереди! Кто бы мог подумать после 5:0, что такое возможно?

Однако радость хозяев была недолгой. Не успели трибуны закончить распевать фамилию «Полоз», как мюнхенцы благодаря мощному удару с левой Берната сравняли счет.

Второй тайм радует нас более зрелищным футболом. «Ростов» понял, что «Бавария» не так страшна, как это показалось при их прошлом рандеву, и прятаться в обороне не стоит. А команда Анчелотти не могла так просто смириться с дерзостью менее именитого соперника и стремилась восстановить свой статус. Зато Артур Диаш, видимо, слишком привык к монотонной игре первого тайма и не очень охотно хотел наказывать провинившихся. Третья и последняя желтая карточка в матче появилась в его руке на 57 минуте. Вручена она была капитану «Ростова» Гацкану, слишком увлекшемуся отбором мяча. Затем было несколько стыков, после которых португальский рефери назначал штрафные, один из которых в итоге привел к победному голу ростовчан. А вот про существование желтой карточки судья, казалось, совсем забыл. Комментаторы  «Матч ТВ» даже предположили, что он ее потерял. В остальном судейство Диаша не вызывало вопросов.

3:2 — феерическая победа «Ростова»! В холодную погоду, но при теплой поддержке родных трибун подопечные Ивана Данильянца совершили реванш, взорвавший сначала трибуны «Олимп-2», а потом и соцсети. На следующий после исторической победы день, во многих организациях Ростова-на-Дону даже был объявлен внеплановый выходной.

Ростовчане красиво попрощались с этим розыгрышем Лиги Чемпионов, но оставили прекрасные шансы на попадание в Лигу Европы. После поражения ПСВ от «Атлетико», «Ростов» поднялся на третью строчку в группе и опережает голландский клуб на 3 очка.