#Сборная России #Чемпионат Европы #Сборная Шотландии

Россия – Шотландия, 4-0. Стояние на реке Москве или как Дзюба шотландцев раскрывал

Сборная России принимает сборную Шотландии в «Лужниках» в рамках отборочного этапа к Евро-2020. Россияне всего в паре шагов от гарантированного выхода в финальную часть турнира.

1-й Тайм

twitter.com/TeamRussia

Начало матча можно назвать размеренным, даже чрезвычайно размеренным, за первую половину тайма внимание на себя обратили разве что пара перспективных забросов в сторону Дзюбы и удар Кудряшова. Шотландцы, судя по всему, вышли с одной целью – не пропустить, они малыми силами скромно выбегают в атаку, для российских защитников это, правда, не создаёт абсолютно никаких проблем. Сборная России в свою очередь действует значительно активнее, без остановки оказывает давление на ворота гостей, однако настолько плотно всё в штрафной, что банально пробить через этот частокол шотландских ног не представляется возможным.

По итогу до перерыва зрители смотрели на скучные попытки россиян продраться через непроходимые джунгли с помощью креатива Головина, диагоналей и дальних забросов.

2-й Тайм

Кардинально картина не меняется и после перерыва. Задремать могли зрители не только у телеэкранов, но и непосредственно на стадионе, потому что зрелищность и сегодняшняя игра вещи абсолютно несовместимые. Всё изменилось на 57-й минуте: Артём Дзюба в падении открывает счёт после подачи Головина с углового, 1-0.

План шотландцев с этого момента провален и им приходится понемногу раскрываться, что спустя 3 минуты приводит к пушечному удару Оздоева по воротам Маршалла, 2-0.

Не сказать, что гости что-то сильно поменяли в построении своей игры даже после двух пропущенных, сложилось ощущение, что у них опустились руки. Чем и воспользовался Дзюба, оформляя дубль: в борьбе с двумя соперниками он успел дважды подработать мяч в воздухе и третьим касанием отправить его в сетку, 3-0.

74-я минута должна быть записана в протокол наравне с забитыми мячами и карточками: впервые в матче сборная Шотландии соизволила пробить по воротам Гильерме, к слову, никаких трудностей нашему голкиперу удар не доставил. А уже спустя 10 минут сборная России начинает откровенно куражиться, карусельный розыгрыш в штрафной гостей заканчивается точным ударом Головина в дальний угол, 4-0.

Надо сказать, что гол со стандарта очень помог, открыть счёт с игры было практически невозможно – этот мяч заставил шотландцев хоть немного освобождать зоны сзади, а дальнейшее уже дело техники. На сегодняшний день сборная России просто значительно выше классом Шотландии.

Источник обложки: twitter.com/TeamRussia