Если мы едины, мы – непобедимы!

Если через много веков, когда нынешнее столетие сольется для наших потомков со многими предыдущими, малыши третьего тысячелетия будут спрашивать, встречались ли египетские фараоны с русскими самодержцами и богатырями, видеокадры 19 июня 2018 года собьют историков с толку.

Россия - Египет 3:1. Мы в плей-офф! Фото 1.

Среди 64 тысяч болельщиков на трибунах стадиона «Санкт-Петербург» десятки, если не сотни Эхнатонов, Рамзесов и Аменхотепов вперемешку с Рюриковичами и разудалыми Иван-царевичами. Все улыбаются, фотографируются, и, конечно, ждут такого же праздника от игры своих сборных.

Первые четверть часа сборная России, гонимая вперед переполненными трибунами, проводит на фантастических скоростях. Мы первые и на перехватах, и на подборах, и уже на 6 минуте Сергей Игнашевич после розыгрыша стандарта может открыть счет, но Мохаммед Аш-Шенави начеку. Через минуту Головин пробивает рядом со штангой, и еще много достаточно опасных, но, увы, не голевых моментов мы видим до 15 минуты, когда Трезеге наносит первый удар по воротам Акинфеева.

Россия - Египет 3:1. Мы в плей-офф! Фото 2.

Игра чуть выравнивается, и мы впервые вспоминаем про Мохаммеда Салаха, и про то, что он способен сотворить, если получит свободную зону. Но свободных зон нет. Честь и хвала нашей полузащите, за которой в первом тайме Юрий Жирков подчищает лишь однажды, сняв на 33 минуте мяч с ноги Фараона в опасной близости от ворот. Впрочем, на 42 минуте Салах все же переигрывает Юрия, но мяч, к счастью, проходит рядом со штангой. Хватит ли сил у подопечных Черчесова на второй тайм?

Россия - Египет 3:1. Мы в плей-офф! Фото 3.

Оказывается, хватит. И это, возможно, главный козырь сборной России. На 47 минуте после второй волны атаки Зобнин набрасывает на Дзюбу и защитник Ахмед Фахти в борьбе неудачно подставляет ногу, срезая мяч в свои ворота. 1:0. Египтяне прибавляют в скорости и создают подряд три опасных момента. Марио Фернандес накрывает опаснейший удар Салаха с близкой дистанции, и если это не ключевой момент, то стремительное подключение «российского испанца» на 58 минуте — уж точно момент определяющий: Марио скидывает на Черышева и Денис забивает очень важный второй гол! Выражаясь языком бокса, это нокдаун.

Россия - Египет 3:1. Мы в плей-офф! Фото 4.

А нокаутирующий удар наносит Артем Дзюба спустя всего четыре минуты. После дальнего заброса Игоря Акинфеева, Артем в одиночку обыгрывает Али Габра, оттирает корпусом Сэма Морси и вколачивает мяч в сетку! 3:0.

Египтяне находят силы провести несколько атак через центр, и на 72 минуте после сноса Салаха на границе штрафной и обращения за советом к VAR, парагвайский арбитр Энрике Касарес назначает 11-метровый. Мохамед безукоризненно забивает гол, но на большее его команда не способна. Сборная России впервые, после введения на чемпионатах мира системы плей-офф, выходит из группы!

Россия - Египет 3:1. Мы в плей-офф! Фото 5.

Коэффициент зрелищности на пятерку. Мы не увидели голевого дриблинга одного из лучших игроков планеты, но не увидели потому, что полевые игроки сборной России все до одного выложились на 100% и не расслаблялись от первой до последней минуты. Такой футбол не может не нравиться! Не только нам, но даже самым беспристрастным зрителям.