Россия — Чехия 5:1

Станислав Черчесов очень не любит слово «товарищеский», поэтому в Ростове-на-Дону наша сборная играет контрольный матч с Чехией. Настрой — самый серьезный, и это видно с первых же минут.

Россия Чехия 5:1

На игре отсутствует ряд ключевых футболистов: помимо тех, кого изначально Черчесов не взял на сборы, из-за травм не играют Федор Кудряшов и Артем Дзюба, а Джикия получил отдых, как и Зобнин, который выйдет лишь на замену.

В матче с чехами сборная России решила сыграть в непривычной для себя манере — первым номером и в позиционных атаках. Раньше казалось, что это слабая сторона нашей команды, поэтому самое время было ее потренировать в контрольной игре.

Черчесов Россия Чехия

Сомнения в способности россиян играть первым номером развеились почти сразу: уже на 8 минуте наш новый капитан Юрий Газинский разрезающей передачей вывел Алексея Ионова вперед и тот забил на родном стадионе (футболист играет за «Ростов») свой первый гол за сборную. Наши игроки продолжат в том же духе и на 24 минуте забьют еще: Андрей Лунев длинным-длинным пасом достанет Заболотного, который мастерски обведет защитников и вратаря и катнет мяч в ворота. Позже он же заработает пенальти, который спокойно реализует Ионов. 3:0 до перерыва — это шикарно!

Ионов бьет с пенальти

Во втором тайме чехи, конечно, хотели забить хотя бы один и у них это получилось. Ошибку в обороне допустил Константин Рауш, чем воспользовался соперник. Однако пропущенный мяч только еще больше раззадорил наших ребят — вскоре Ерохин и вышедший на замену Полоз всего за четыре минуты сделали счет космическим — 5:1! В обоих случаях голевыми передачами отметился Константин Рауш, который тем самым исправил свою предыдущую ошибку более чем.  Научить футболистов именно так относиться к неудачам — наверно, в этом тоже есть заслуга Черчесова.

Финт Романа Зобнина

Стоит также отметить Романа Зобнина. Многие болельщики хотели именно его видеть капитаном сборной вместо Дзюбы. Роман вышел только на замену и капитанскую повязку действительно получил. Атаку, в которой был забит пятый мяч, начал именно он, да еще как!Финт Романа Зобнина комментаторы сравнили с легендарным финтом Зидана, хотя, как мне кажется, в нем была своя авторская особенность и называть его нужно теперь в честь самого Романа. В общем, космос в нашей команде не только Стас, а абсолютно все ребята! Так держать!

Источники фото: gazeta.ru, rg.ru, premierliga.ru