РЕАЛьная история: «Ювентус» - «Реал Мадрид» 1:4

Как “Реал” Лигу Чемпионов выигрывал

“Реал” уже давно вошел в историю как команда, выигравшая наибольшее число Кубков Лиги Чемпионов, и вот — 12-ый! И пожалуй, самый значительный. Ведь теперь мадридцы еще и первая, и на долгое время единственная команда, которая завоевала этот трофей два года подряд! Такого не удавалось даже “Барселоне” в ее лучшие годы. Кому, как не королевскому клубу, вписывать свое имя в летопись Лиги Чемпионов и творить свою, РЕАЛьную, историю? Кому, как не Роналду, забивать в финале и доказывать всем и вся, что он действительно лучший и свои “Золотые мячи” получает не зря? Кому, как не Зидану, становиться одним из лучших тренеров “Реала” и мира? Кому, как не нам, восхищаться игрой, которую мы видели в Кардиффе?

Самая сильная сторона “Ювентуса” — это защита? Барцальи, Бонуччи, Кьеллини и Буффон чуть позади как непроходимая стена, которую удалось надколоть лишь удалому Килиану Мбаппе, которому, возможно, просто повезло? Что ж, истинное мастерство — использовать сильные стороны соперника себе на пользу. Не можешь пройти оборону и забить — сделай так, чтобы оборона забила сама себе.

Кто-то говорит, что “Реалу” помогли удача, судьи и актерское мастерство Рамоса. Голы с рикошетов, спорные решения арбитра, падение Серхио, ставшее причиной удаления. Умение сделать, чтобы лучшие защитники играли так, чтобы мяч отскакивал от них в собственные ворота — это признак класса. А поступок Рамоса его, конечно, не красит, но Серхио, видимо просто привык, чтобы его обсуждали после финалов, а потому то Кубок мира уронит, то гол забьет на последней минуте, то посимулирует. Удалили ли бы или нет Куадрадо на 85 минуте, при счете 3:1 за 5 минут до конца, разницы никакой. Да, смотреть на слезы Буффона после игры, очень тяжело, но в них виноват точно не Рамос. ДжиДжи проиграл очередной финал, но победил в этой битве действительно достойный.

“Ювентус”, как и “Атлетико” в ответном полуфинале, начал игру резво и преимущественно в атаке. “Ювентус” не смог забить первым, но смог сравнять счет и выйти на перерыв с интригующими 1:1 на табло. “Ювентус” сотворил гол, который несомненно будет признан лучшим во всех финалах. Назвать мяч Манджукича по-другому, нежели шедевр, просто нельзя. Но на этом всё. Аллегри не нашел, что противопоставить ходам Зидана. Выиграть “Юве” не сумел.

Зидан смог приручить своенравных драконов своей команды и направить их огонь в нужное направление. Битва за эту «игру престолов» выиграна настоящими королями! Да и действительно, кому как ни главному валлийцу мирового футбола —
Гарету Бэйлу, выигрывать Лигу Чемпионов в Уэльсе? Пусть этот «футбольный дракон» сегодня и не был одной из голов атаки, сметающих все на своем пути, действиями в своих предыдущих финалах он заслужил и этой победы в своем родном городе. А Роналду заслужил получить награду лучшему игроку финала из рук своего футбольного отца Алекса Фергюсона.

В стране драконов побеждают только те, кто может выстоять под огнем критики и ненавистью большей части мира за то, что Буффон так и не выиграл свою Лигу Чемпионов. И да будет Битва Моуринью с «Реалом» и Роналду с «Манчестер Юнайтед» в матче за Суперкубок! Super Cup is coming!