«Реал» - «Барселона»
Коэффициент зрелищности

Если бы существовал специальный прибор, измеряющий зрелищность матчей, то после этой игры он бы мог просто взорваться! Ведь уровень яркости и футбольной красоты в этом матче просто зашкаливал! Как и в практически любом противостоянии “Реала” и “Барселоны”. На то это и Эль-Классико. Которого ждут с нетерпением каждый год и не устают, если оно проходит слишком часто.

“Реал” под руководством Зидана выигрывает один трофей за другим. Но нельзя сказать, что у них это всегда получается легко и красиво. Во многих матчах прошлого сезона действующий чемпион Испании играл не лучшим образом и побеждал просто на классе. Как раз то, за что критикуют Ла Лигу. Однако старт нового сезона в матчах за Суперкубки (УЕФА и Испании) против “Манчестер Юнайтед” и “Барсы” показали нам новый “Реал” — выглядящий зрелищно, даже когда расслаблены. Чего не скажешь о каталонцах. Как бы не подкалывали их в Твиттере оппоненты из ПСЖ, но без Неймара команда и вправду смотрится совсем иначе. Замены для игрока такого уровня в клубе просто нет, это понятно. Но удивительно, что без бразильской звезды даже Месси с Суаресом смотрятся куда хуже. Да и вообще в действиях каталонских футболистов нет ни слаженности, ни остроты, не говоря уже об эстетской вкусности. Так ли важен был для команды Неймар или виной всему все-таки Вальверде, не подготовивший команду должным образом к новому сезону?

Второй вариант кажется правдивее. Ведь у “Реала” тоже не играли Роналду, Бэйл и Иско, но “сливочные” были на высоте. Уже на 4 минуте Марко Асенсио вколотил гол-красавец с 30 метров. От крутости этого удара в шоке был даже Зидан! “Реал” продолжил давить, а точнее даже вдавливать “Барселону” к своим воротам. Но через 10 минут осады “сине-гранатовые” смогли выдать свой не менее заводной отрезок с проходами Месси и дерзкими выпадами Суареса, а затем, передохнув, за дело опять взялся “Реал”. Здесь были и финты Зидана в исполнении Модрича, и филигранные диагональные передачи Марсело, и серия перепасовок пяточками, после которой королевский клуб забил второй мяч.

В отличие от первого раунда Суперкубка, в котором судейский вопрос вновь после Эль Классико обсуждался даже больше, чем сама игра, в этом матче арбитр Хосе Мария Санчес был практически незаметен, выводя на первый план исключительно команды, футболистов и тренерские задумки. Обошлось без удалений, пенальти, дисквалификаций и прочих разборок. Даже карточки было всего две. И именно так нужно действовать в матче клубов, подобных «Реалу» и «Барселоне». И судья, и футбол, который мы видели, заслуживают высшей оценки!

“Реал” заслуженно победил, играя, как настоящий художник — вдохновенно и с полным погружением в дело. “Барселона” же продолжает безрезультатно витать в облаках, хоть во втором тайме и пыталась что-то создать, как обычно, больше владея мячом. Но счет 5:1 по итогам двух встреч нагляднее всего изображает разницу в готовности команд к новому сезону.

источник фото обложки: realmadrid.com