#ФК Зенит #ФК Крылья Советов #Арбитр #РПЛ #Виталий Мешков

Разбор судейства встречи «Зенит» - «Крылья Советов»: Справедливо ли засчитан гол Дзюбы, и мог ли Мешков не назначать пенальти?

«Зенит» принимал «Крылья Советов» в рамках 9-го тура Российской Премьер-лиги, встреча завершилась победой хозяев со счётом 2:1. На матче работала бригада арбитров во главе с Виталием Мешковым. Судейство и обсудим!

Гол Дзюбы

Зенит - Крылья Советов, 2:1. Гол Артёма Дзюбы
Скриншот с трансляции matchtv.ru

Множество споров вызвал гол, забитый Артёмом Дзюбой на 35-й минуте встречи. С одной стороны, можно сказать, что нападающий оттолкнул соперника. С другой, если мы внимательно просмотрим данный момент, то заметим: защитник и атакующий игрок ведут обоюдную борьбу. Чернов держал Дзюбу двумя руками от начала и до конца эпизода, ослабив хватку только после потери равновесия.

Это прекрасно видно и на скриншотах выше, и на повторах. По этой причине мы склоняемся к тому, чтобы поддержать судейское решение: борьбу с использованием рук вели оба футболиста.

Пенальти в ворота «Крыльев Советов»

Зенит - Крылья Советов, 2:1. Пенальти в ворота Крыльев

78-я минута. Дзюба принял мяч в штрафной площади «Крыльев», укрыл снаряд от соперника, а Солдатенков ударил форварда «Зенита» сзади по ногам, пытаясь выбить мяч. Едва ли в этом эпизоде могут быть хоть какие-то претензии к арбитру:

• защитник сделал акцентированное движение;
  • контакт с ногой соперника очевидно был;
  • контакта а с мячом — нет.
Зенит - Крылья Советов, 2:1. Артём Дзюба, Александр Солдатенков и арбитр Виталий Мешков
fc-zenit.ru

Мог ли Дзюба «дорисовать» нарушение? Возможно, но это проблемы игрока обороны, который так стремительно и неаккуратно идёт в отбор, находясь внутри своей штрафной площади. Ударил сзади по ногам — дал повод нападающему упасть. Рефери имел полное право назначить одиннадцатиметровый удар.

Артём Дзюба отказался выступать за сборную России в ближайших матчах! Реакция болельщиков: «Конечно, там же не Сан-Марино…»

Жеребьевка ЛЧ и ЛЕ для «Зенита», «Спартака» и «Локомотива»: ждём вылета из топ-15 рейтинга УЕФА?

Источник обложки: fc-zenit.ru