#ФК Спартак #ФК Зенит #Арбитр #РПЛ #Павел Кукуян

Разбор судейства матча «Спартак» - «Зенит»: Кукуян простил питерцам пенальти?

Московский «Спартак» и питерский «Зенит» сыграли вничью (1:1) в рамках 10-го тура Российской Премьер-лиги. Главный судья встречи — Павел Кукуян. Справилась ли бригада арбитров со своей работой?

Спартак - Зенит, 1:1. Павел Кукуян
fc-zenit.ru

Павел Кукуян старался лишний раз не свистеть, давая игрокам бороться за мяч. Всего две желтые карточки показал арбитр до 88-ой минуты встречи: одну Дугласу Сантосу за явный срыв атаки, вторую Александру Соболеву за разговоры. Лишь в самой концовке матча эмоции перехлестнули игроков и предупреждения посыпались одно за другим. Впрочем, вопросов по их справедливости не возникает. Из любопытных моментов можем выделить один.

Неужели пенальти?

Спартак - Зенит, 1:1. Эпизод столкновения Ловрена и Урунова
Скриншот с трансляции matchtv.ru

На 13-ой минуте Самюэль Жиго отдаёт длинную передачу в штрафную «Зенита» на Остона Урунова. В борьбе с Деяном Ловреном полузащитник «Спартака» падает. В трансляции показали очень хороший крупный повтор, на котором видно, что защитник встречает Урунова плечом в плечо. Это обычная борьба. Согласимся с решением рефери продолжить игру.

Арбитр Павел Кукуян
twitter.com

Пожалуй, мы уже можем говорить о тенденции — российские арбитры стали приветствовать борьбу на поле. Судя по реакции футболистов, они принимают правила и готовы биться. И это очень хороший знак, благодаря которому несомненно поднимется зрелищность футбола в России. А Павла Кукуяна поздравляем с качественно проведенной игрой!

Оценка командам за поведение. Были некоторые шероховатости, связанные с эмоциональными обращениями к судьям, но в целом футболисты вели себя максимально корректно: 5/5.

Худшие игроки матча «Спартак» — «Зенит»: фиаско красно-белого созидания…

Коэффициент зрелищности встречи «Спартак» — «Зенит»: равная битва класса против характера!

Источник обложки: twitter.com