#ФК Спартак #ФК Краснодар #Арбитр #РПЛ #Виталий Мешков

Разбор судейства матча «Спартак» - «Краснодар»: Мешков помог красно-белым с четвертым голом?

«Спартак» принимал «Краснодар» в рамках 21-го тура Российской Премьер-лиги, встреча завершилась разгромной победой хозяев поля со счётом 6:1. Игру обслуживала бригада арбитров во главе с Виталием Мешковым, рассмотрим интересные судейские моменты!

Падения Ларссона

Спартак - Краснодар, 6:1. Фол Вильены на Ларссоне
Скриншот с трансляции matchtv.ru

В первом тайме Джордан Ларссон дважды оказывался на газоне, пытаясь убежать от последнего защитника. Оба раза арбитр не зафиксировал нарушение правил. В первом эпизоде мы склонны согласиться с решением Мешкова, во втором случае (на изображении выше) основания дать свисток и предъявить желтую Вильене были.

Важно рассматривать эти эпизоды в контексте всего матча и общей манеры судейства Виталия Мешкова. Арбитр изначально задал высокую планку и дал игрокам понять, что бороться на грани в этом матче можно и нужно. Всего 3 желтые карточки этому яркое подтверждение, к тому же получены они были уже в концовке встречи.

Рука Умярова и 4 гол «Спартака»

Спартак - Краснодар, 6:1. Рука Наиля Умярова

Наиль Умяров обработал мяч у своей штрафной и после попадания снаряда в руку вынес его Ларссону на выход 1 на 1. Ни ВАР, ни арбитр не нашли в этом моменте ничего криминального. Рука Умярова находилась в естественном положении, никаких движений к мячу он не делал, просто так случилось, что снаряд в неё отскочил. Согласно последним трактовкам правил от IFAB, неумышленная игра рукой в атаке больше не является нарушением правил.

Падение Айртона

Спартак - Краснодар, 6:1. Падение Айртона в штрафной

На 72-ой минуте Лукас Айртон продрался в штрафную «Краснодара» и упал. Свисток Мешкова совершенно справедливо промолчал. На повторах мы прекрасно видим, что бразильский защитник «Спартака» сам зацепился носком за газон. Возможно, рефери стоило устно предупредить «спартаковца» за то, что после столь явного самостоятельного падения он начал разводить руками и апеллировать к судье.

Арбитр Виталий Мешков

Первый гол Квинси Промеса после возвращения в «Спартак»! Завораживающая комбинация красно-белых 🤫

Убойный гол Газинского в ворота «Спартака»: ложка мёда в бочке дёгтя…

Источник обложки: twitter.com