#ФК Спартак #Кубок России #ФК Динамо #Арбитр #Кирилл Левников

Разбор судейства матча Кубка России «Динамо» - «Спартак»: новое дерби - новый скандал

Московское «Динамо» принимало «Спартак» в рамках 1/8 финала Кубка России, встреча завершилась победой бело-голубых со счётом 2:0. Игру обслуживала бригада арбитров во главе с Кириллом Левниковым.

Рука или плечо Мозеса?

Динамо - Спартак, 2:0. Рука Виктора Мозеса
Скриншот с трансляции matchtv.ru

Ключевой и самый дискуссионный эпизод встречи. На 13-ой минуте мяч попадает в руку/плечо Мозесу после подачи в штрафную красно-белых. Спорное решение арбитра назначить пенальти, а сложность его заключается в определении места попадания мяча: даже после просмотра повторов тяжело утверждать однозначно.

Изменения в футбольных правилах. Рука или плечо
sport-express.ru

Согласно свежим трактовкам правил, область чуть ниже верхней части плеча, накрытая рукавом футболки, — не считается рукой. Осмелимся предположить, что склонить чашу весов в сторону назначения пенальти могло то, что Мозес совершил умышленное и акцентированное движение. Верно поступил арбитр или нет, назначив одиннадцатиметровый, вопрос сложный. Скажем так: если бы эпизод заиграли, то о нем бы все забыли ровно через минуту.

Динамо - Спартак, 2:0. Удаление Виктора Мозеса
spartak.com
  • Был ещё один менее спорный момент, о нем коротко: падение Джордана Ларссона в штрафной. Это не пенальти, скорее обоюдная борьба за позицию.

В целом, Левников игру контролировал, что очень важно, учитывая историю противостояния «Динамо» — «Спартак». В таких встречах эмоции могут «вспыхнуть» в любую секунду, поэтому арбитру надо оставаться предельно внимательным.

А что думаете вы? Был ли пенальти в ворота «Спартака»? 🤔

Судейство матча 1/8 Кубка России «Зенит» — «Арсенал Тула»: кому в итоге помогал Васильев?

Самые громкие трансферные слухи и новости РПЛ зимы. «Спартак», ЦСКА и «Зенит» — ньюсмейкеры!

Источник обложки: spartak.com