#ФК Спартак #Арбитр #РПЛ #Кирилл Левников #ФК Химки

Разбор судейства матча «Химки» - «Спартак»: были ли пенальти?

«Спартак» обыграл «Химки» (3:2) в рамках 11-го тура Российской Премьер-лиги. На встрече работала бригада арбитров во главе с Кириллом Левниковым. Все ли хорошо было с судейством?

Начнём с того, что встреча прошла в крайне грубой манере: множество жестких столкновений и, как следствие, желтых карточек. Левников в целом справлялся с накалом страстей и вовремя «остужал» пыл игроков «горчичниками».

Был ли неназначенный пенальти?

Химки - Спартак, 2:3. Эпизод с неназначенным пенальти на Понсе
Скриншот с трансляции matchtv.ru

На 35-ой минуте Логашов в своей штрафной схватил за футболку Понсе и потянул нападающего на себя, повалив его на газон. Кирилл Левников, судя по всему, не увидел нарушения со своей позиции. Вопрос — почему не вмешался ВАР? Можем лишь предположить, что Николай Волошин посчитал момент дискуссионным, а в этом случае он не имел права звать главного на просмотр повтора (согласно протоколу ВАР).

Был ли назначенный пенальти?

Химки - Спартак, 2:3. Эпизод с назначенным пенальти на Понсе

На 54-ой минуте Логашов в борьбе с Понсе играет по мячу высоко поднятой ногой и попадает по лицу аргентинцу. После подсказки арбитров на ВАР Левников смотрит повтор и назначает одиннадцатиметровый. Вопрос лишь в том, был ли контакт ноги защитника с лицом нападающего, потому что Логашов явно играл опасно. Видеоповторы не дают однозначного ответа, однако мы склоняемся к тому, чтобы согласиться с решением арбитра.

Химки - Спартак, 2:3. Арбитр Кирилл Левников
yandex.com

Оценки командам за поведение:

«Спартак»: 4/5. Минус балл за несколько грубых фолов.
«Химки»: 3/5. Помимо жестких столкновений, игроки хозяев слишком много разговаривали с судьей.

Согласны с решениями арбитра по пенальти?