«Плимут» - «Ливерпуль»: поход мерсисайдцев по земле пилигримов

Неделю назад “Ливерпулю” не хватило 90 минут, чтобы забить хотя бы один мяч “Плимуту”, поэтому сегодня они вынуждены отправиться на “Хоум Парк” для переигровки. Как и в прошлый раз по владению мячом “мерсисайдцы” сильно превосходят своих оппонентов, но совсем отсиживаться в обороне “пилигримы” не собираются. Даже угловой в этом матче они зарабатывают первыми.

Опасные моменты в поединке появляются только после 12 минуты, отмеченной ошибкой судьи. Защитник “Плимута” сбивает в штрафной Старриджа, и Грэм Скотт обязан поставить пенальти, но почему-то этого не делает. К слову, Скотт обычно работает на матчах Чемпионшипа и Кубка Лиги, а на встречах Премьер-Лиги выступает лишь в качестве запасного арбитра, так что запишем этот недочет на счет его неопытности. Тем более, что “Ливерпулю” грех жаловаться на судью, если в течение более 100 минут не могут забить команде из 4 дивизиона! И “красные” это понимают, поэтому традиционных недовольных размахиваний руками нет.

Впрочем, статус фаворита подопечные Юргена Клоппа доказывают уже на 18 минуте. Будничный розыгрыш углового рушит хорошо укрепленные защитные редуты “зеленой армии”, и после подачи Коутинью самый старший ливерпулец Лукас открывает счет. МакКормик практически дотянулся до мяча, но спасти не смог. Зато почти сразу атакующая линия “Плимута” создает свой момент для взятия ворот. Но мощный дальний удар Грэма Кэри отражает голкипер “Ливерпуля”. А какой эпизод упускают “пилигримы” на 33 минуте! Джервис отлично проходит по правому флангу, катит в центр штрафной, где Гарита находится совершенно один. Но стоило футболисту чуть замешкаться, как Александр-Арнольд выбивает мяч прямо у него из ног. Ну нельзя так транжирить моменты в противостоянии с таким именитым соперником!

Вскоре “Ливерпуль” вновь прибирает мяч к своим ногам и спокойно перемещает его вдоль чужой штрафной. Однако как ни странно, именно “мерсисайдцы” больше фолят. Даже первая желтая достается от Грэма Скотта именно футболисту в красной футболке — Гомесу. Бедокурит в атаке и Ориги, который сначала играет рукой, а потом толкает защитника, не сумев его обыграть. К 50 минуте счет становится 0:2. Вот только не по забитым мячам, а по желтым карточкам. Эджария срывает атаку “Плимута”, неприкрыто фоля в центря поля, за что его наказывает Скотт. Будет забавно, если “Ливерпуль”, держа игру в своих руках, еще и удаление заработает!

МакКормик чуть не подарил еще один мяч “Ливерпулю”. Вратарь долго прицеливается по мячу, в итоге удар приходится прямо в набегающего на него Уилсона, но к счастью для голкипера, мяч идет выше ворот. МакКормик по-доброму треплет волосы молодого мерсисайдца, говоря, что нет, при мне ты так легко не забьешь. При таком вратаре не забьет и Ориги. Даже если это удар с пенальти. Сонго’о подсекает в штрафной Морено. Футболист “Ливерпуля” летит за лицевую линию, а защитнику “Плимута” прилетает “горчичник”, да еще и одиннадцатиметровый назначает арбитр. Но МакКормик справляется с ударом с точки.

Не приводит к забитому голу и ошибка ливерпульского вратаря, который неудачно сыграл во время подачи углового. А вскоре Джервис упускает просто великолепный момент! Точнее он-то все делает превосходно: бьет в касание “ножницами” с разворота. Но не везет. Мяч попадает в штангу. 0:1 — счет до конца поединка так и не меняется.

Будь футбольный матч два часа, а не полтора, “Ливерпуль” бы точно победил еще в первом поединке, но тогда бы Плимут лишился того праздника, который они получили сегодня. А на стадионе был настоящий аншлаг! И играли их любимцы очень достойно.