#ФК Зенит #ФК ЦСКА

Петракампионы России не пускают армейцев в еврокубки. «Зенит» - ЦСКА 3:1

Как бы ни закончился этот матч, сразу после его завершения «Зенит» получит главную футбольную награду страны. Но, конечно, праздновать чемпионство приятнее после победы. Тем более, над столь принципиальным соперником. У ЦСКА – свои, куда более прагматичные мотивы: нужно обходить «Спартак» и «Арсенал» и завоевывать путевку в еврокубки. Игра на переполненном стадионе идет динамичная, контактная, даже жесткая. После отмашки Аникеева у Ивана Облякова на лице кровавая царапина. Жирков, подкатившись под Марио Фернандеса, получает от бразильца шипами по незащищенной щитком ноге. Но Евгений Турбин уже задал высокую планку борьбы, игроки эту планку приняли, и подобные игровые столкновения тормозят игру лишь на считанные секунды.

Начало за армейцами. Они контролируют игру, а «Зенит» дважды пытается убежать в контратаку, и дважды Сердар Азмун не успевает. Сначала оторваться от Дивеева, затем подстроиться под пас пяткой от Дзюбы. На 31 минуте Обляков успевает пробить после поперечного прострела Фернандеса сквозь штрафную. Счет становится 1:0. Теперь уже хозяева поля идут вперед, и два суровых парня (Ракицкий и Влашич) получают от Турбина по «горчичнику» за попытку продавить друг друга крепкими лбами. 38-я минута: Артем Дзюба снова пасует пяткой на забегающего Дриусси и тот по-бильярдному закатывает мяч впритирку с правой штангой. 1:1.

За минуту до перерыва мы радуемся, что Дзюба не рискует сыграть в вышибалы с маленьким, но таким непроходимым Бекао. Сохраняет за Турбиным славу арбитра, ни разу не показавшего прямую красную. И сохраняет себя на второй тайм.

А тайм предстоит горячий. На 52-й минуте Влашич пробивает издали в перекладину и задумчиво вглядывается в ворота Лунева, словно прикидывая: не ниже ли они по габаритам? Нет, все правильно, и вот уже Азмун, который имеет шанс обойти Чалова в борьбе за звание лучшего снайпера, нервничает, так как Родриго Бекао продолжает разрушать все атаки, в том числе и хлесткую три в три. Семак, чутко уловив ситуацию, внезапно меняет Сердара на Ригони. И тот первым же касанием отправляет мяч в сетку – после паса Дзюбы. У Артема теперь есть достойный оппонент в защите – 193-сантиметровый Игорь Дивеев. Каждое столкновение двух гигантов вызывает взрыв эмоций на трибунах. После пропущенного гола армейцы минут на десять попадают в ступор. И только Игорь Акинфеев творит чудеса, вытаскивая «мертвые» мячи после ударов Жиркова, попытки добивания Дзюбы и выходом один на один Мака. Артем сегодня хорош в роли ассистента. Кажется, впервые в своей карьере центрального нападающего, он становится автором трех голевых передач. Последняя – на 79 минуте – позволяет Дриусси оформить дубль.

Коэффициент зрелищности на пять. ЦСКА был близок и к ничье, и даже к победе, но во втором тайме «Зенит» сыграл по-чемпионски, заслужив и Кубок пятикратного чемпиона страны– навсегда. И недолговечный золотой дождь их мишуры и блесток, обрушившийся после мачта на счастливый стадион в Санкт-Петербурге.

Источник фото: fc-zenit.ru