#ФК Урал #Система VAR #ФК Арсенал Тула

1\2 финала Кубка России Олимп. «Арсенал» – «Урал» 2:2. Нога Бикфалви, рука Беляева, наушники Карасева и суровый VAR

Проигрывая после первой встречи всего один мяч, хозяева рассчитывают легко отыграться на своем поле. Но… первая же атака гостей приводит к голу на первой минуте! После удара в ближний угол Бикфалви, Нигматуллин неудачно пропускает мяч между ног. И тут мы сразу вспоминаем, что именно «Уралу» принадлежит рекорд сезона по скорострельности: в 24 туре «Рубин» вообще получил на 12-й секунде. Туляки идут вперед, и, вроде, контролируют мяч, но контратаки «Урала» то и дело приводят к опасным угловым. Нигматуллин несколько раз выручает, особенно впечатляет его сейв на 16 минуте после выхода Араторе один на один. К этому моменту «Арсенал» явно «плывет», а тут еще Сергей Карасев берет долгую паузу, явно прислушиваясь к сообщению своего коллеги Виталия Мешкова из комнаты видео ассистентов. После просмотра эпизода на экране главный арбитр выносит решение: Беляев в противоборстве с Бикфалви играл рукой в штрафной. Защитник получает предупреждение, а Эль-Кабир – шанс увеличить разрыв в счете. Его удар голкипер парирует, но голландский марокканец успевает на добивание. Счет становится 0:2.

Четыре мяча гандикапа — можно уходить? Но Карасев вновь задумчиво слушает подсказку бригады VAR. Оказывается Бикфалви в единоборстве с Бакаевым, в прыжке приземлился сопернику на ногу. Эпизод, вроде бы, заигран, и екатеринбуржцы уже пробили по воротам – но правила есть правила: ключевой игрок «Урала» получает прямую красную. И если его команда пробьется в финал, Эрика там не будет.

Между тем, приунывший стадион сначала оживляется, потом включается и гонит свою команду вперед. Однако до перерыва счет на табло не меняется.

Весь второй тайм «Арсенал» проводит в осаде штрафной гостей. Но второй этаж туляки проигрывают, пробиться вплотную к воротам не выходит, а дальние удары уверено берет Ярослав Годзюр. Наконец на 58-й минуте Ароян срезает мяч в свои ворота. Девять минут спустя Мирзов успевает замкнуть атаку точным ударом в дальний угол. 2:2. Хватит ли сил и времени на камбэк? «Урал» активизируется, идет в прессинг и, рискуя попасться на контратаку, пытается отодвинуть игру от своих ворот. 73-я минута – Бакаев попадает в штангу. 77-я минута – Ткачев не попадает по пустым воротам после выхода Годзюра. 83-я минута – Бакаев бьет и мяч рикошетом от Беляева проходит мимо ворот. 89-я минута – Кирилл Комбаров после паса Мирзова во вратарскую подставляет ногу, но защитник успевает помешать…

Моментов много, но нет у туляков того настроя, который демонстрируют британцы в Лиге Чемпионов. В итоге в Самару поедет, все-таки, «Урал».

Коэффициент зрелищности на четверку – матч, хотя и держал в напряжении, но, скорее, из-за численного преимущества хозяев поля и суровых подсказок VAR.

Источник фото: n71.ru; kp.ru