Обзор 15 тура : о красивом и некрасивом

В матче “ЦСКА” — “Рубин” для меня, как человека, пришедшего на футбол ради красивого зрелища, хорошо поставленный удар Понтуса Вернблума локтем в лицо Санчеса представляется настолько некрасивым, что дальнейшая игра шведа внимания не привлекает: его для меня просто нет, он удален на 23 минуте за действия, несовместимые с футболом. Однако Вернблум на поле, и вскоре чуть не забивает гол.  Конечно, он нужен команде, нужен знатокам…  Но нужен ли футболу? Кстати, о знатоках: зная манеру игры этого полузащитника,  арбитру, несомненно,  стоило быть внимательнее в этом эпизоде.

Матч в “белых тонах” между “Крылья Советов” и  “Томь” напоминал ожившее полотно Хендрика Аверкампа , если бы в 17 веке в Голландии играли в футбол. Шутка о том, что зиму на поле хозяева придумали ради своей белой формы, сделавшей их невидимыми для противника, уже кочует по интернету. Но факт остается фактом: 3 : 0 — рекордный для 15 тура счет. А ведь томичам снег, вроде как, не помеха. В отличие от нападающего “Крыльев” Йоана Молло,  родившегося на Мартинике и всю жизнь игравшего на Лазурном берегу.
Запомнился напряженный от начала до конца матч в Грозном, в котором арбитр разрешил обеим командам предельно свободную игру. Это  с одной стороны обеспечило высокий темп и прекрасную зрелищность, с другой — привело к взрывам эмоций игроков “Терека”, и в первую очередь Бекима Балая, получившего желтую карточку, которая, теоретически,  могла быть и красной.
Последние минуты последнего матча 15 тура между “Краснодаром” и “Зенитом” еще раз напомнили избитую истину о том, что в футболе нужно сражаться до конца.  Когда-то в школе мы получали за урок  две отметки: за знание и за поведение. Неприятным итогом жесткой, отмеченной многими желтыми карточками игры обеих команд, можно считать откровенную грубость Гарсии — после его удара Годзинского вывезли с поля на электромобиле. “Жирная двойка” за поведение игроку  “Зенита”, и такая же отметка судье за невнимательность. Ну а за знание (т.е. за умение забивать голы)  поставим обеим командам по пятерке. Три гола за три минуты, и все — с игры! Потрясающий победный мяч Торнике Окриашвили и вовсе войдет в историю как гимн мастерству и красоте.