Обзор 10 тура

Мгновенья раздают кому позор, кому бесславье, а кому бессмертье…

Секунды бывают смертельными не только в разведке. Футбол – вроде бы не самый быстрый вид спорта, но уже на 14 секунде матча в Ростове гости из Оренбурга могли открыть счет. Звон штанги, от которой отскочил мяч, пущенный Абаевым, стал похоронным звонком для надежд «Ростова» выйти на вторую строчку в турнирной таблице. Вскоре Сергей Терехов выиграл верховую борьбу и забил единственный в этом матче гол. Все усилия хозяев спасти игру ни к чему не привели.

Как и усилия армейцев в домашней встрече с «Локомотивом». В плотном и жестком противостоянии, где чаша весов клонилась то в одну, то в другую сторону, опасных моментов возникало немного, зато нервов было потрачено на неделю вперед. За 4 минуты до конца основного времени Чорлука пяткой делает проникающий пас под удар Хевидесу и немецкий легионер забивает победный гол.

ЦСКА Локомотив

Еще меньше времени на спасение оставалось у красно-белых, которым «Енисей» дал у себя в Красноярске самый настоящий бой. Выстояв в первом периоде и пропустив во втором после фирменного спартаковского стандарта, хозяева сразу же сравняли счет.

Затем в игру вступил арбитр Сергей Лапочкин, дважды назначивший пенальти в ситуациях, которые часто остаются вне зоны действия правил. Чуть отставленная от груди рука у игрока в «стенке» — и «Спартак» вновь ведет.

Излишне плотная опека в давке в штрафной – и вот уже «Красноярск» сравнивает счет. И только на 92 минуте Тимофееву удается добить мяч после дара Фернандо со штрафного. Роскошный матч, достойная победа!

В Питере «Зенит» выиграл, возможно, ключевой матч осени 2:1, оттеснив наступающий на пятки «Краснодар». Любопытно, что в первом тайме гости смотрелись лучше, но во втором на поле вышел Кокорин, и сразу обострил игру. Именно с его подачи Роберт Мак забил второй мяч в ворота гостей. Восемь желтых и одна прямая красная были показаны Алексеем Еськовым в этом драматическом матче.

Зенит Краснодар

Но самые драматические события с участием Кокорина и Мамаева произошли в понедельник и далеко за пределами поля. Следствие по делу о драке в московском кафе только начинается, однако практикующий юрист Александр Листовицкий в интервью корреспонденту «Чемпионата» не исключил, что за избиение чиновника Минпромторга Дениса Пака нападающему «Зенита» грозит ст.111 УК. Это значит, что чемпионат мира в Катаре Кокорин может встретить в тюремной камере.