#ФК Ливерпуль #ФК Манчестер Юнайтед #ФК Арсенал #ФК Манчестер Сити #Фк Челси #ФК Тоттенхэм

Новости Туманного Альбиона. За два тура до конца футбольного марафона

«Ливерпуль» не оступился. Но потерял Салаха

Дорого обошлась мерсисайдцам выездная победа над «Ньюкаслом». Обменявшись в первые полчаса голами, соперники некоторое время балансировали, но затем Старридж пяткой прорезал двух защитников на правом крае, мяч подхватил Александер -Арнольд и навесил в штрафную, откуда Мохаммед Салах головой переправил снаряд в ворота. Во втором тайме Саломон Рондон вновь сравнял счет, а на 68 минуте Мо Салах столкнулся с голкипером соперника и покинул поле на носилках с подозрением на сотрясение мозга. Ничья практически лишала «Ливерпуль» надежды на чемпионство, но заменивший Салаха бельгиец Дивок Ориджи на 86 минуте после стандарта переправил мяч под перекладину.

Врачи считают, что египтянин будет вынужден пропустить ответную игру с «Барселоной» в полуфинале Лиги Чемпионов.

«Манчестер Сити» маленький шаг на пути к большой победе

Несмотря на внушительный игровой перевес, «МанСити» на своем поле переиграл «Лестер» с минимальным счетом 1:0. И вновь возглавил таблицу. Одиннадцать угловых (против нуля), 61% владения мячом (против 39%), пять ударов в створ против двух (здесь уже слабее) и всего один гол Венсана Компани на 71-й минуте. Правда, гол роскошный, с тридцати метров в «девятку». За два тура до окончания британского футбольного марафона каждый такой гол для команды Пепа Гвардиолы – на вес золота. В прямом смысле.

«Челси»: прощальный бенефис Азара

Лондонское дерби «Челси» — «Вест Хэм» порадовало болельщиков не только тем, что вывело «аристократов» в зону Лиги Чемпионов, но и великолепной игрой Эдена Азара. Уже к середине первого тайма он был в центре всеобщего внимания – было очевидно, что бельгиец сегодня в ударе. А на 24 минуте Эден, как ножом, разрезал оборону соперника, прямо по центру прорвался к воротам и забил первый гол.

Возможно, мне немного повезло с ударом. Я хотел пробить быстро и был счастлив, когда увидел мяч в воротах. Я маленький – и когда я играю против высоких соперников, им очень тяжело быстро менять направление.

Второй, победный гол, тоже на счету Азара, и единственное, что огорчает поклонников «Челси», так это скорый переход всеобщего любимца в мадридский «Реал». Как выяснилось, Маурицио Сарри сам не хочет расставаться с великим игроком, который четыре раза за пять лет попадал в символическую сборную АПЛ. Но «Реал» — давнишняя мечта Азара. И сейчас осталось только согласовать окончательную сумму трансфера. «Реал» готов на 85 миллионов фунтов. «Челси» хочет 100.

«Арсенал»: Чех меняет «пушки» на барабаны

Последнее время команда не блещет успехами. Несколько обидных поражений в апреле от более слабых соперников по АПЛ, недавняя ничья с «Брайтоном»… Лишь победа в Лиге Европы над «Валенсией» подсластила пилюлю. Впрочем, клуб, похоже, сейчас больше занимают торжественные проводы своих великих. Трогательное прощание с Аароном Рэмзи прошло на «Эмирейтс». Рэмзи провел в «Арсенале» почти всю свою футбольную карьеру, и вот сейчас уезжает играть за «Ювентус». Закончился контракт у Дэнни Уэлбека. Прощается с большим футболом и культовый голкипер «канониров» Петр Чех. Свой уход Петр решил отметить выпуском сингла «That’s Football», который он записал совместно с барабанщиком группы Queen Роджером Тейлором. Уже известно, что вся выручка будет перечислена в благотворительный фонд Willow Foundation. Фонд был создан бывшим игроком «Арсенала» Бобом Уилсоном, чья дочь скончалась от онкологического заболевания.

«Манчестер Юнайтед». Тяжелые времена

После очередной ничьи со слабым соперником («Хаддерсфид» замыкает двадцатку Прембьер-лиги) на «МЮ» в очередной раз обрушилась критика экспертов. На этот раз резче других высказался бывший защитник Гари Невилл:

«Мне ничего не нравится в этой команде «Юнайтед». Совершенно. Это просто ужас. Посмотрите на них. Это самая разъединенная группа людей.»

Уле Гуннар Сульшер в свою очередь признался, что и в следующем сезоне не рассчитывает на серьезный прогресс команды. Своими реальными соперниками главный тренер «красных дьяволов» назвал «Лестер», «Эвертон» «Уотфорд» и «Ньюкасл». Для одного из самых некогда успешных клубов в истории АПЛ, такой табель о рангах звучит, по меньшей мере, грустно.

«Тоттенхэм. В удалении Сона и Фойта «повинен» 19-ти летний голкипер команды соперника

Блестящая игра дебютанта «Борнмута», 19-летнего Марка Треверса выбила из колеи команду Маурисио Почеттино. Первую пробу новобранцу предложил искушенный бразилец Лукас Моура, с центра поля попытавшийся перебросить мяч за спину Треверсу. Мяч прошел мимо, а Треверс собрался, и стал вытаскивать один удар за другим. Бил Дели Али, бил Моура, бил Сон. Били так, что впору было бы растеряться самому Уго Льорису. А вот Треверс не растерялся. Гости занервничали, и в конце первого тайма Сон, с которым обошлись жестковато, поднялся и толкнул обидчика. За что тут же получил от КрейгаПоусона прямую красную – досрочное печальное окончание сезона для быстроногого корейца. В начале второго тайма был удален за выпад ногой лежа Хуан Фойт. «Тоттенхэм» отошел в оборону, но на 91-й минуте пропустил со стандарта. Гол забил Натан Аке.

Источник фото: themostimportantnews.com; footballguru.ru; standard.co.uk; twitter.com