«Наполи» - «Дженоа»: когда один в поле - воин

“Дженоа”, начавшая матч вторым номером, в течение первого тайма постепенно забирает мяч в свои руки и к концу первой половины уже опережает своих оппонентов по проценту владения мячом. И на самом деле, это и есть главная интрига первых 45 минут. Ни опасных моментов, ни плотной борьбы нет. Запомнился разве что выстрел Калиду Кулибали слету в падении. И то сам удар не сказать что получился. На последней минуте пытался пробить по воротам Инсинье. Убегая от нескольких преследователей, он все-таки сумел совершить удар, но снаряд прошел рядом со штангой. О неспешности игры говорит и отсутствие желтых карточек. В первом тайме, правда, в результате травмы произошла вынужденная замена Лукаса Орбана, так что возможно, Пьеро Джакомелли просто пожалел команды или побоялся, что, покажи он “горчичник”, накал борьбы, который и так был близок к нулю, сойдет на нет окончательно.

Не знаем, что сказал Маурицио Сарри Дрису Мертенсу, но после перерыва бельгиец действовал отменно! И пусть он сам не забил, но оба гола, которые мы все-таки увидели в этом матче, были созданы не без его участия. Именно после прохода Мертенса, когда он накрутил финтами нескольких игроков и пробил по воротам, вратарь “грифонов” неудачно вынес мяч прямо на ногу Петра Зелински. Футболист из-за пределов штрафной выстрелил точно в угол. Второе взятие ворот произошло на 68 минуте. До этого Мертенс успел сотворить еще несколько неплохих моментов, убедив всех, что он может обыграть кого угодно и когда угодно. И единственный шанс остановить его прорыв — грубо сфолить. Именно так делает Лукас Орбан и получает за это желтую. Эпизод происходил в районе центрального круга, и Орбан, видимо, был уверен, что сорвал перспективную атаку и отвел угрозу от своих ворот, а за такое и “горчичник” получить не жалко. Но не тут-то было. Максимум, что выиграл защитник, — минутная отсрочка неминуемого. Неаполитанцы бьют со штрафного сразу к воротам Эудженио Ламанны, где уже тут как тут Мертенс. И как же изящно принимает бельгиец мяч! Просто сказка! В одно касание перекинул он снаряд через голову защитника и вторым отдал передачу на набегавшего Джаккерини, которому оставалось просто подставить ногу в метре от ворот. Невероятно красиво!

На 78 минуте герой матча покидает поле. Естественно под бурные овации трибун. И после ухода Мертенса команды уже просто доигрывают этот поединок. В оставшиеся минуты разве что обменявшись предупреждениями. В составе генуэзцев желтую получил Бурдиссо, а у неаполитанцев отметился Марко Рог. 2:0 — стараниями бельгийского кудесника “адзурри” перемещаются на вторую строчку в турнирной таблице и продолжают погоню за “Ювентусом”.