«Монако» — «Ницца»: величие княжеских земель и слава колумбийскому гению

Дерби — это всегда самый лакомый кусочек на футбольном пире. Но что вы слышали о дерби во Франции? Вряд ли кто-то сейчас навскидку назовет две французские команды из одного региона, противостояние которых будет приковывать к себе такое же внимание, как поединок между “Манчестер Юнайтед” и “Манчестер Сити”. И до недавнего времени в этом не было бы ничего удивительного .Однако сейчас французский чемпионат потихоньку подтягивается по уровню к топ-4 Европы, и теперь на юге страны появляется не менее захватывающее зрелище, чем борьба между “Реалом” и “Барселоной”, а именно средиземноморское дерби “Монако”-”Ницца”. Именно эти две команды являются на данный момент лидерами Лиги 1 — у обеих по 49 очков. А “Монако”, кстати, еще и самый результативный клуб Европы. Да-да, именно монегаски, а не кто-то из грандов Чемпионата Испании, забили уже 65 мячей. Фалькао против Балотелли. Поехали!

Игра начинается с предельно осторожного футбола. Много потерь в центре поля, отсутствие ударов по воротам. Осторожничает и арбитр Бенуа Бастьен. Придерживает он желтую карточку, когда Сидибе неподобающе играет против Плеа, назначая только штрафной. Правда, уже через пару минут Сери добавляет арбитру решительности, не оставляя ему возможности не показать “горчичник” после достаточно жесткого подката, в результате которого пострадал Силва.

Домашние трибуны, недовольные отсутствием активности, гонят “Монако” вперед. Болельщики “Ниццы”, которых поначалу было неслышно, тоже просыпаются на 15 минуте, когда Балотелли спасает свою команду от неминуемого гола (и от Марио иногда бывает польза в защите). Поддержка трибун даже помогает “орлам” забить гол. Вот только секундой ранее был поднят флажок. И повтор подтверждает правоту лайнсмена: Плеа был в офсайде.

А между тем на центральный матч тура пришел даже тренер сборной Франции — Дидье Дишам. Вот только смотреть ему пока не на что. После спасения имени Балотелли, Марио вскоре сам падает в чужой штрафной. Но свисток Бастьена молчит. Спорно. Но что называется, на усмотрение арбитра. А вот далее офсайды, офсайды, борьба в центре поля и много, ну очень много неточных передач. Не такой футбола мы ждали от этой игры.

К счастью, во втором тайме произошло преображение царевны-лягушки в настоящую принцессу, или точнее будет — княгиню. “Монако” сразу же хватает мяч и на всех парах рвется к чужим воротам. Не проходит и трех минут, как Жермен забивает гол. Через некоторое время отличается Фалькао. А потом он же оформляет дубль. Никак день княжества сегодня! Интересно, забьют ли четвертый? Ведь в первом круге монегаски проиграли “орлам” именно со счетом 4:0. Шанс есть. Ведь у “Ниццы” все атаки заканчиваются положением “вне игры” Балотелли.

Однако в последние 10 минут матча подопечные Люсьена Фавре неожиданно трансформируются в некое подобие себя первого круга и именно они оказываются ближе к забитому мячу. Но удача сегодня явно не на стороне Супермарио и его команды, так что 3:0 — Фалькао по всем показателям побеждает в негласной дуэле с Балотелли, а “Монако” теперь в гордом княжеском одиночестве возглавляет турнирную таблицу.