Мольде — Зенит (2:1). Питерцы в Лиге Европы!

После результата первого матча казалось, что у «Зенита» не будет проблем в ответной встрече. Таким же самоуверенным был и Сергей Семак, заметно перекроивший состав и оставивший на скамейке запасных Артема Дзюбу, который бесспорно сейчас лидер в команде.

Мольде Зенит

Начало поединка в Норвегии и весь первый тайм практически убедили нас, что все по праву. На самом деле игровое преимущество было полностью на стороне «Мольде». Команда Оле Гуннара-Сульшера, заводимая домашними трибунами, рвалась вперед и создавала момент за моментом. «Зенит» смиренно оборонялся и не стремился огрызаться. Однако фактически оборона питерцев во главе с вратарем Луневым полностью справлялась с возникающими трудностями, а атака, дождавшись своего шанса, схватила удачу за хвост и выпустила ее точно в ворота: Далер Кузяев в середине тайма неожиданно открыл счет в матче, завершив на добивании штрафной в исполнении Паредеса. Гол на выезде и ноль в графе пропущенных — задача на первую половину была выполнена даже в большей степени, чем необходимо.

Мольде Зенит Лига Европы

Хотя результат был не по игре. О чем «Мольде» напомнил во втором тайме. Упорство соперника «Зенита» и грамотные замены их тренера заставили «сине-бело-голубых» заметно поволноваться. На 65 минуте норвежский клуб справедливо забил. А на 77 минуте огорчил питерцев вновь. Если в перерыве «Зенит» чувствовал себя комфортно, так как казалось, что забить три мяча и при этом не пропустить — сверхзадача для «Мольде», то сейчас уверенность команды Семака начала таять на глазах. «Сине-бело-голубые» безвылазно находились в обороне и молились, чтобы норвежцы не забили еще. Ведь счет 3:1 означал бы дополнительное время, а сил отбиваться уже не оставалось.

Зенит Мольде

К счастью, «Зенит» вытерпел и все-таки вышел в Лигу Европы! Но путевка туда далась ему, конечно, очень непросто. Отчасти из-за наметившейся тенденции дзюбозавимости: уже второй матч без Артема питерцы проигрывают.

Источники фото: fc-zenit.ru