«Милан» - «Наполи»: повесть о вреде симуляций

Учитывая то, что в матче первого круга эти команды забили на двоих шесть мячей, а в защитной линии у обоих клубов сейчас есть заметные проблемы в связи с травмами, зрители были вправе ожидать на “Джузеппе Меацца” голевую феерию. И первый гол не заставил себя ждать. Быстро поняв, что выпрашивать пенальти, которых нет, у Джанлуки Рокки не стоит (судья решителен и давлением его не возьмешь), Мертенс берется за дело как подобает настоящему футболисту. На 6 минуте бельгиец выдает филигранную диагональную передачу точно в ноги Инсинье, который волчком закручивает снаряд в дальнюю девятку. И останавливаться на этом неаполитанцы не собираются. Через пару минут все тот же Мертенс выводит на ударную позицию Кальехона. Испанец, несмотря на острый угол, был точен. К 10 минуте гости ведут с разницей в два мяча!

Единственной отрадой для “россонери” становится желтая карточка их главному обидчику — Мертенсу, который, по мнению судьи, слишком картинно падал вблизи вратарской. И если в случае с первым его падением претензии на пенальти могут быть оправданными (по повтору сказать сложно), то сейчас Рокки прав: не место на поле неприкрытому актерству, да еще когда твоя команда и так ведет в счете. Арбитр вообще очень последователен и строг в этом поединке. Две провинности — карточка. Калабрия дважды не по правилам атакует Кальехона и сразу видит “горчичник”. Неудивительно, что за 90 минут набралось целых 8 желтых карточек!

Публикация от AC Milan (@acmilan)

Так как “Наполи” некуда спешить, они отдают инициативу “Милану”, а сами пытаются вынести выгоду из контратак. В одной из таковых Мертенс упускает вернейший шанс окончательно похоронить хозяев поля. Четырнадцатый номер “адзурри” оказался наедине с голкипером “россонери”, но видимо не поверив в свою удачу и в то, что в этом моменте отсутствовало положение “вне игры”, пробить как следует по воротам Доннаруммы ему не удалось.

К концу тайма “Милан” все-таки решает вернуть интригу в этот поединок и реализует одну из своих атак. Куцка танком проходит в штрафную и мощным ударом вкатывает мяч в дальний угол. Что ж, недавно подопечным Винченцо Монтеллы уже приходилось отыгрывать разницу в два мяча и тогда они смогли добиться ничьей.

Преодолев после забитого гола ошеломление первых минут, долго не отпускавшее миланцев, второй тайм “красно-черные” начинают с целой россыпи опасных моментов. Абате пасует в центр штрафной, откуда Пашалич попадает в крестовину! Удар Сосы ловит Пепе Рейна. А Бакка, выйдя один на один не может как следует подстроиться под мяч. А тем временем Рокки вновь демонстрирует, как он не любит симулянтов. На этот раз наказывает он желтой нападающего “Милана”. Отходит от своей принципиальности арбитр лишь на 80 минуте и вместо падающего на ровном месте Калабрии награждает “горчичником” ни в чем не повинного Кальехона. Впервые ошибается Рокки.

Несмотря на старания “Милана” сравнять счет в этом матче им так и не удается.”Наполи” побеждает 1:2. А лучшим на поле без сомнения становится Дрис Мертенс. Именно с его передач были забиты оба гола неаполитанцев, а реализуй бельгиец хотя бы один из своих двух выходов на рандеву с вратарем, победа “адзурри” была бы еще уверенней.