Мексика - Россия 2:1
Коэффициент зрелищности

Пять минут надежды

Не припомню, когда Казань-арена в последний раз была заполнена под завязку. И не припомню такого ураганного темпа, в который как-то сразу втянулись обе команды.

Тон задают мексиканцы и на 5 минуте Акинфеев вступает в игру. Затем наступает «пятиминутка Жиркова». Сначала Юрий падает в штрафной в борьбе с Эктором Морено, но аравийский арбитр Фахад Аль-Мирдаси даже не утруждает себя консультацией с коллегами у экрана. Пенальти нет, а нападающий и защитник обмениваются понимающими улыбками – приятное, кстати, зрелище, характерное для всего первого тайма.
Через три минуты Жирков зарабатывает карточку, врезав прямой ногой в плечо соперника, а еще через три минуты — проскакивает через двух защитников и пробивает в дальний угол, чуть правее штанги.

На 17 минуте Смолов прорывается в штрафную, падает и к мексиканской защите снова есть вопросы. На этот раз судья обращается за поддержкой к видеопросмотру, но получает подтверждение: пенальти нет и теперь. Ох, как пожалеем мы об этих несостоявшихся 11-метровых и предупреждении Жиркову ближе к концу встречи! А пока все идет хорошо, игра выровнялась, и на 24 минуте после великолепной затяжной атаки Самедов наносит завершающий удар. 1:0! В сердце загорается надежда. А вдруг ошибаются аналитики, и Россия пройдет в следующий круг?! Между тем, обе команды по-настоящему завелись, и демонстрируют быстрый, упорный, и какой-то упругий футбол, играют с улыбками, в удовольствие – и это удовольствие передается зрителям. Именно с 25 по 30 минуту на стадионе царит истинный праздник футбола, подкрепленной верой в победу.

На 30 минуте Нестор Араухо очень технично головой переправляет мяч в сетку, и опускает нас с небес на зеленый газон. Легкой игры не будет. Будет только борьба. На 33 минуте Ерохин после точного паса от Смолова, выходит один на один, но пробивает выше ворот.

Начало второго тайма все еще за нами. Бухаров в чужой штрафной, играя наверняка, пропускает мяч на Самедова, но тот уже в положении вне игры! А на 52 минуте Акинфеев допускает роковую ошибку на выходе – и мы в очередной раз убеждаемся, как, все-таки, крепки современные футболисты: после удара ногой в грудь Ирвинг Лосано не падает замертво (как сделал бы в любой другой игровой ситуации), а бежит праздновать забитый гол. Через восемь минут Морено забивает третий гол, но видеоповтор подтверждает и без того очевидную истину: мяч забит из положения вне игры.

Стадион ревет и гонит сборную России вперед, и она идет вперед, и опасные моменты возникают, и надежда еще есть… до тех пор, пока Жирков не получает вторую желтую (т.е. красную) за удар соперника локтем. Концовка пестрит частыми остановками и желтыми карточками, которые печальным покровом ложатся на все наши амбиции.

Борьба за Кубок Конфедерации для сборной России закончилась в Казани, но это была достойная борьба и захватывающее зрелище. Высокий темп от начала до конца, частые и красивые атаки, самоотдача и самоотверженность обеих команд, не омраченная нарочито грязной игрой или вспышками агрессии. Наша оценка 5 из пяти возможных.