#ФК Ювентус #ФК Аякс

Матч 1/4 Лиги Чемпионов «Ювентус» - «Аякс» счет 1:2. Испанцы и итальянцы повержены. Впереди англичане

Головастый Роналду и расторопный Ван де Бек

На 28 минуте у поклонников «Аякса» случилось кошмарное дежавю. Опять подача с левого фланга, и Роналду опять умудряется оторваться от защитников и беспрепятственно пробить головой в сетку! Арбитр Клеман Тюрпен перепроверяет чистоту исполнения при помощиVAR. Но между собой толкались сами голландцы, и на табло появляется счет 1:0. До сих пор игра идет под контролем хозяев поля, но с каждой минутой команды все больше раскрываются, и это на руку голландцам. На 34 минуте Бернардески не успевает создать в своей штрафной офсайд, и Ван де Бейк, оказавшись перед голкипером «Юви», сравнивает счет. 1:1. Рефери вновь запрашивает видеоповтор, и вновь вердикт VAR совпадает с его первоначальным решением.

112.ua

«Ювентус» уступил еще до второго гола

Теперь «Ювентусу» нужно обязательно забивать. Но на поле, словно, выходит другой соперник. Если в первом тайме мы видели в общем равную борьбу с небольшим преимуществом «старой синьоры», то сейчас «Аякс» неудержимо рвется вперед, и оборона «Юви» начинает ошибаться. На 52 минуте Войцех Щенсны совершает сейв, рукой отражая мощный удар Зиеша из убойной позиции. Пять минут спустя польский вратарь вновь в игре – едва не сломав спину о штангу, он вынимает мяч из-под перекладины. Проходит еще пять минут – и после идеального паса на Тадича, Пьянич в последний момент успевает накрыть голевой пас на Зиеша. Гол, что называется зреет. И созревает на 67 минуте после углового. Де Лигт в борьбе с двумя защитниками, успевает прицельно пробить головой.

«Аякс» раскрывает свои козыри

Полное неуважение (в хорошем смысле) к авторитетам: поочередно повержены два клуба, которые многие считают сильнейшими в Европе.

Предельная собранность, которая особенно срабатывает во втором тайме.

Интересно, что такое говорит своим игрокам Эрик тен Хаг в перерыве?

Великолепные выходы из обороны. В результате соперник либо вынужден прерывать их фолами, либо проваливается после ювелирных забросов за спину или выводящих на удар прострелов.

Хладнокровие при удачном ходе матча: если в первой игре почти все желтые карточки были у голландцев, то во втором они вообще обошлись без предупреждений. Характерно, что на 93 минуте желтую заработал безупречный Роналду – за бессильный подкат сзади. От отчаяния.

Резюме

«Аякс» впервые в своей истории преодолел двухматчевое противостояние с «Ювентусом» и спустя 22 года вышел в полуфинал самого престижного турнира Европы. Остановят ли его англичане? Если не случится чуда в Португалии, у них будет для этого целых две попытки.

Источники фото обложки: tass.ru, metaratings.ru