«Манчестер Юнайтед» — «Ростов» 1:0
Команда, за которую не стыдно

Бей своих, чтобы чужие боялись — “Ростов” с первых же минут решил напомнить, что с ним шутки плохи. И для этого, даже в условиях большого количества травмированных, не пожалели собственного футболиста. Терентьева сначала толкнул свой же защитник, а потом свой же ударил бутсой по голове, когда он уже лежал на газоне. Гедиминас Мажейка останавливает встречу. А Моуринью негодует, что в первые минуты так много свистков. Литовский арбитр, услышав пожелания португальского тренера и поняв, что футболистам “Ростова” не свойственна барселоновская нежность, почти сразу переключается на другую манеру судейства. Когда уже через 2 минуты падает Генрих Мхитарян, свисток судьи молчит. Микки быстро поднимается, чтобы поддержать стремительную контратаку.

Публикация от vob48 (@vob_48)

Атака МЮ вскоре превращается в длительную осаду. Мата выдает шикарные передачи одну за другой. Генрих, как Фигаро, успевает везде. Златан расчехляет свою пушку. И только Никита “Облак” Медведев и его подруга штанга не дают цифрам на табло измениться — по-прежнему 0:0. А действия вратаря действительно немного напоминают геройства Яна Облака в матче “Байер” — “Атлетико”. Но не подумайте, “Ростов” отсиживаться в обороне не собирается.

Скорости вскоре возрастают настолько, что никак нельзя подумать, что один из главных грандов мирового футбола играет против команды, о названии которой Европа узнала только прошлой осенью! Прошло уже полчаса матча, а кажется, что игра только началась. Просто на одном дыхании смотришь этот поединок и даже не думаешь на что-то отвлекаться. Безусловно, тут есть и заслуга судьи, который старается по возможности не разбивать игру на отдельные эпизоды своими свистками, а дает командам играть, биться и поражать воображение зрителей своим футболом. Шикарно! События развиваются так быстро, что даже некогда показать повторы — пауз нет. Неудивительно, что первая и единственная желтая карточка будет показана на 87 минуте матча! 87-ой! И это плей-офф Лиги Европы. Ответный матч, в котором решается судьба противостояния. Начинаешь верить, что в первом матче футбол был не так интересен действительно из-за газона, и будь он чуть лучше, игра в Ростове была бы ярче.

Свистки учащаются вместе с сердцебиением игроков — в конце таймов. Когда усталость дает о себе знать. Когда даже не желая фолить, нога сама случайно соскальзывает и задевает чужую ногу. Когда эти свистки просто необходимы, чтобы футболистам чуть отдохнуть и успокоить пульс. А устаешь порой настолько, что даже не обойтись без подзарядки. Жозе Моуринью, передающий через Эшли Янга банан для Маркоса Рохо и аргентинский защитник, с аппетитом съедающий его прямо на поле во время матча, еще долго будут поводом для шуток и мемов. Как и Маркус Рэшфорд, сыгравший сегодня, как многие шутят, свой лучший матч. Целых три раза молодой англичанин стоял на кромке поля, готовясь выйти на замену, но так и остался на скамейке запасных. И вот радоваться ему теперь голу Маты или нет? А голевое взятие ворот вышло на заглядение! Мата перехватывает мяч в центре поля, отдает направо на Мхитаряна, Генрих совершает кросс по флангу, пасует на Ибрагимовича, а швед эстетски пяткой отдает на дальнюю, где одним касанием, левой, Хуан забивает гол! Сказка!

К российскому футболу часто относятся скептически. “Ну опять проиграли, вылетели, никто и не надеялся, что пройдете”, — стандартные фразы в отношении российских команд, от клубов до сборной. Но сказать хоть что-то плохое сегодня или неделю назад в адрес команды Курбана Бердыева язык не повернется. Когда ты видишь, как игроки отчаянно сражаются с таким именитым соперником, как “Манчестер Юнайтед”, причем в первой игре абсолютно на равных, а во второй вторым номером, но без страха и разбивания палаток на своей половине поля, испытываешь чувство гордости! Они боролись до последней минуты, и только Серхио Ромеро, напомнивший, что он как бы основной вратарь сборной Аргентины и ничем не хуже Давида Де Хеа, избавил “красных дьяволов” от дополнительного времени, отразив удар со штрафного. Когда сам Моуринью хвалит “Ростов”, а Златан Ибрагимович говорит, что очень сложно проходить оборону нашей команды и только старание, старание и еще раз старание помогло манкунианцам выиграть, не закричать вместе со стадионом “мужики” просто невозможно! А ведь наших болельщиков было прекрасно слышно даже на “Олд Траффорде”, где англичан было в 60 раз больше, чем русских. Спасибо, “Ростов”! Это было поражение, за которое не стыдно! Не сомневаемся, что «Мужики» должно стать официальным прозвищем команды.