«Манчестер Юнайтед» — «Уиган»: без неожиданностей

Неторопливо и прочно завладев сначала средней зоной, а затем и подступами к штрафной соперника, “красные дьяволы”, казалось, вот-вот обрушат шквал ударов по воротам Якоба Хаугора. Но была в этой уверенной неторопливости и оборотная сторона: время от времени защитники “Манчестера” слишком самоуверенно шли на обводку, в результате теряли мяч и были вынуждены нарушать правила. Вот Фосу-Менса толкает в спину Майкла Джейкобса, вот Феллайни хватает сзади за футболку кого-то из нападающих — Нил Суорбрик ограничивается свистком, и, к счастью для всех, игроки вовремя приходят в себя: первая и последняя желтая карточка будет показана лишь в начале второго тайма, причем игроку команды гостей. Гости, кстати, первыми наносят удар в створ ворот, а “Манчестеру” для первого голевого момента приходится трудится аж 44 минуты. Лишь под занавес первого тайма Маруан Феллайни успевает в прыжке продавить защитников и головой послать мяч в ворота.

В начале второго тайма “Уиган” имеет, пожалуй, единственный реальный шанс распечатать ворота именитого соперника.  Серхио Ромеро небрежен  на выходе и слишком далеко отбивает мяч. Но дальний повторный удар направлен не в угол, а по центру, и вратарь успевает исправить свою ошибку. 70-тысячный стадион на время затихает, зато усиливается дождь (британский футбол без дождя — это аномалия), и тут, в очередной раз  не дав сопернику  выйти из штрафной, “Манчестер” забивает  переломный во встрече второй гол.  После него болельщики  вновь заводят команду своими звучными гимнами,  “Уиган” чуть-чуть снижает обороты, а “дьяволы” проводят стремительную атаку по свободным зонам и Марсьяль с Мхитаряном как по нотам разыгрывают голевую ситуацию. 3 : 0  на 74 минуте, и в оставшееся время мы уже любуемся зрелищем, а не думаем о результате. Тут и обводящие пасы пятками, и финты, и, наконец, четвертый гол в исполнении Швайнштайгера в падении через себя, в окружении трех защитников. Все красиво, все элегантно, и и все в рамках привычной английской игры с “незаметным арбитром”. Впрочем, незаметен Суорбрик  лишь постольку, поскольку находит взаимопонимание с игроками. В итоге мы не увидели достойный футбол, без  споров, без  протестов, без выпрашивания штрафных, без грязной игры. Это, несомненно, добавило матчу зрелищности.  При кубковой встрече двух разных по классу команд, такое бывает не всегда.