«Манчестер Юнайтед» - «Рединг»: бить или не бить?

Главной интригой матча 3 раунда Кубка Англии стало гадание, побьет ли Уэйн Руни рекорд сэра Бобба Чарльтона или нет. В свое время Чарльтон забил за “Юнайтед” 249 голов и долгое время был лучшим бомбардиром “красных дьяволов”. До той самой поры, пора в Ливерпуле не родился новый “дьяволенок”, а ныне полноправный капитан “Манчестер Юнайтед” — Уэйн Руни.

До встречи с “Редингом” нападающий остановился на отметке в 248 мячей и уже давно находится в шаге от рекорда, да только то травма помешает, то недоверие Жозе Моуринью, который не жалует английского форварда, отдавая место в составе другим. И вот наконец Руни, вылечившись от болячек, выходит на поле в стартовом составе и… почти сразу же забивает. На 6 минуте после прекрасного прохода Марсьяля и подачи Маты, Уэйн коленкой переправляет мяч в ворота. Сэр Бобби улыбается.

«Манчестер Юнайтед» - «Рединг»: бить или не бить? Фото 1.

Смешно сказать, но весь оставшийся поединок мы будем следить именно за тем, сможет ли Руни забить еще и уже единолично возглавить рейтинг лучших голеадоров “МЮ” (к слову, рекорд Чарльтона за сборную Англии Уэйн уже побил). И дело в таком интересе даже не в историчности события, а в том, что никаких других интриг на поле нет. Уже на 15 минуте Марсьяль вновь без особых преград пробирается по левому флангу и на этот раз сам бьет по воротам. И гол становится вполне логичным, ведь за первые минуты “Юнайтед” создал приличное число моментов.

После 2:0 “Манчестер” ненадолго отдает инициативу сопернику (а до этого показатель владения мячом был почти 80 на 20 процентов), но “Рединг” ничего сотворить не может. Первый подход к воротам (именно подход, ведь до опасного момента там далеко) у “роялс” случается только на 20 минуте. Игра в эти минуты больше похожа на “кошки-мышки”, нежели на футбол: давайте, покажите, что вы можете, но когда нам захочется, мы это остановим. Не дают “красные дьяволы” и близко приближаться к владениям Ромеро, который нынче за главного в штрафной площади, пока Де Хеа отдыхает. Вряд ли защитники “МЮ” так не доверяют аргентинцу — просто “Рединг”, как говорится, не может. В характере данного противостояния кровавая голова Майкла Каррика, жестко столкнувшегося с Гаретом Макклири, выглядит даже как-то неуместно. Битва закончилась задолго до первой крови.

Как известно, если судья не виден на поле, то скорее всего, он все делает правильно. На исходе часа мы уже почти забываем имя главного арбитра, но об Андре Марринере нам напоминает Эшли Янг. Футболист с вытянутой ногой прыгает на мяч, но вместо снаряда попадает в ногу Джордана Обиты. Судья показывает желтую. А ведь ну очень похожий эпизод был у “МЮ” в предыдущем матче, и тогда Фегули получил прямую красную. Впрочем, удаление игрока “Вест Хэма” было отменено, так что желтая, видимо, сейчас и впрямь уместнее. Удивительно, что это единственное наказание в этой встрече. Так что Марринер и его команда и сами работали на отлично, и футболисты обеих команд им в этом, что называется, не мешали. Похвалим еще боковых арбитров, ведь все офсайды в этом поединке были зафиксированы точно, с чем были проблемы в последних матчах с участием “Манчестер Юнайтед”.

Так все же, что там с рекордом? Очень заметно, как Руни жаждет его побить! И возможностей для этого у нападающего с избытком. И даже Моуринью не меняет форварда. Вот только оманский вратарь “Рединга” Али Аль-Хабси, видимо, был подкуплен сэром Бобби, ведь забить еще один Уэйну он не дает. Зато порадовать Рэшфорда — да пожалуйста! Получив мяч от своего защитника, вратарь “роялс” пытается его выбить куда подальше, но ненароком подталкивает снаряд в сторону собственных ворот — набегавший Рэшфорд с двух метров промахнуться не мог. Впрочем, несколькими минутами ранее молодой нападающий уже сделал счет неприличным, замкнув дальнюю передачу Майкла Каррика. Так что оплошность Аль-Хабси действительно можно считать подарком, а не ошибкой: существенной роли этот гол не играет.

4:0 — команда Моуринью продолжает свою победную поступь. Руни догоняет Бобби Чарльтона в списке лучших бомбардиров, но рекорд решает оставить на потом. Надеемся, что ждать его придется не так долго, как 249 гола.