«Манчестер Юнайтед» - «Ливерпуль»: этюд в красных тонах

Может ли команда, большую часть матча проведя в обороне, перебегать атакующего соперника на 10 километров? Может, если  команда называется  “Ливерпуль”.

Северо-западное дерби, юбилейная 50-я встреча “красных дьяволов” и “красных мерсисайдцев” —  это  не столько “турнирное”, сколько личное. У каждого свои амбиции, свои надежды, свои счеты… Арбитр Майкл Оливер, видимо, понимая, что игроки обеих команд будут биться с первой до последней минуты, старается не замечать возможных издержек. Иначе игра просто остановится. Характерный пример: на 7 минуте  Марсьяль в одиночку прорывается  по правому краю через троих соперников, опасно размахивая руками уже за гранью фола — но свистка нет. Потом его валят на газон — и свистка нет по прежнему, потому что все квиты.  На 17 минуте гости плечами отталкивают Погба от мяча и организуют проход в штрафную — и вновь арбитр не усматривает нарушения.  Самая бегающая команда в английской премьер-лиге постоянно создает  ситуации, когда рядом с соперником, получившим мяч, вырастает  сразу по три игрока.  Эта ливерпульская игра на разрушение не мешает мерсисайдцам в первом тайме оказывать на ворота “Манчестера” сильное давление. Один из угловых завершается пенальти за игру рукой Поля Погба.  0 : 1   “Ливерпуль” ведет, несмотря на полное отсутствие голевых моментов с игры.  А вот и первая желтая карточка на 30 минуте.  Деян Ловрен получает ее не столько за грязный подкат, сколько за разговоры с судьей.  Спустя минуту арбитр совершает самую заметную ошибку. Вместо того, чтобы наказать Погба за самбистский захват Хендерсона сзади за шею при подаче углового, назначает штрафной в сторону ворот гостей. Но прекрасно отыгравший матч Симон Миньоле парирует удар Ибрагимовича.  Еще через пять минут все тот же Погба фактически срывает атаку “Ливерпуля”, но Майкл Оливер ограничивается свистком. На  42 минуте Антонио Валенсия также остается без желтой, после жесткого столкновения с соперником.

Во втором тайме хозяева прибавляют  в темпе и постепенно прижимают “Ливерпуль” к воротам. На 54 минуте Мхитарян после красивой атаки имеет шанс сравнять  счет, да и каждая вторая позиционная атака “красных дьяволов” тоже создает угрозу воротам Симона Миньоле. На поле появляется Уэйн Руни, у которого в этом матче свой личный интерес — забить гол и обойти легендарного Бобби Чарльтона по количеству мячей, забитых за “Манчестер Юнайтед”.  Один из его ударов едва не достигает цели, но счет на 83 минуте сравнивает все-таки штатный забивальщик команды Златан Ибрагимович. Сложившись пополам под неудобно летящий мяч, отскочивший от штанги, он, в своей акробатической манере, подводит окончательный итог матча 1 : 1.

Любопытно, что именно в оставшиеся семь минут и добавленное время мы увидели обоюдоострый открытый футбол. Обе команды обменялись опасными выпадами, обе играли на выигрыш, обе его заслужили. Хотя бы своей бескомпромиссной игрой. Обоюдные желтые карточки  Андеру Эррера и Роберто Фермино (один схватил за футболку и не отпускал, второй толкнул в грудь и уронил на газон) —  своеобразное эмоциональное прощание, «I’ll be back».