«Манчестер Юнайтед» - «Арсенал»: аплодисменты за ничью

Все мы в детстве играли в футбол. Безо всякого судьи. И — ничего, на драку не переходили, а на гол, забитый из офсайда, отвечали голами из вратарской (что бы там ни кричал вратарь, которого оттуда вытолкали). Игра без правил была равной для всех и регулировалась здравым смыслом. Удовольствие било через край — иначе бы не играли. Возможно ли такое в большом футболе? Нет, конечно. Хотя бы потому, что игроки, в отличие от школьников, получают за это деньги. И такие, что никакое саморегулирование не прокатит. Однако профессиональный судья с большим стажем регулирует игру так, как компьютер регулирует работу автомобиля. Чтобы машина мчалась, но при этом тормозная жидкость не закипала, и не вылетали предохранители.

У Андре Марринера за плечами громадный опыт, в этом сезоне он завершает свою карьеру на международной арене. И свою задачу — быть незаметным для зрителя и игроков, но при этом замечать все, и отмечать лишь то, что действительно важно — он в этом матче выполнил.

Команды начали игру в быстром темпе, не позволяя расслабиться ни себе, ни зрителям. Заметного преимущества, как и явной грубости, не было ни у кого.
Марринер игре не мешает, и желтые карточки достает лишь когда видит нарушение вблизи и на сто процентов уверен, что это необходимо. На 17 минуте ее зарабатывает Санчес, сфоливший против Эрреры, и нам, получавшим истинное удовольствие от дриблинга этого ключевого игрока Арсенала, она кажется, быть может, излишне жестким наказанием. Но судья находится вплотную, да и сам Санчес признает свою неправоту.

На 24 минуте желтую карточку получает Маттео Дармиан — со стороны этот эпизод выглядит не самым страшным, но правила есть правила: подножка сзади. А спустя восемь минут происходит (вернее, не происходит) событие, способное изменить всю картину матча. Дармиан сбивает Карла Дженкинсона, и правила требуют от судьи еще одной желтой карточки. Удаление игрока в такой момент однозначно нарушит равновесие, собьет темп, испортит нам впечатление. Тем более, двадцать пятый номер уже на ногах, извинение принимает и даже, вроде бы, улыбается. Марринер ограничивается внушением. И поступает совершенно правильно.

На 34 минуте защитник Арсенала в длинном прыжке в своей штрафной зоне, кажется, буквально повисает на Антонио Валенсии. Но так кажется нам, наблюдающим эпизод, транслирующийся с боковой телекамеры. А после повтора с камеры из-за ворот видно, что Валенсия начал падать чуть раньше, чем его зацепил Начо Монреаль. Эпизод, несомненно, будет разбираться экспертами. Но, похоже, судья и тут прав. По крайней мере, он был рядом и видел происходящее с 5—6 метров.

Во втором тайме игроки Манчестер Юнайтед прибавляют в скорости, полузащита Арсенала не успевает, и в результате упускает Хуана Мату и тот забивает эффектный гол. Герой матча на радостях выскакивает с поля на трибуны и… мы с изумлением видим в руках судьи еще одну желтую карточку! Кому, ведь свисток уже был. Мате! За что, за гол? Нет, за то, что выбежал с плоя. Ах да, верно, есть такие правила… Формально Марринер прав. Но для неискушенного зрителя такое наказание выглядит странно.

Игра обостряется, Арсенал на некоторое время прижат к своим воротам, один за другим следуют несколько игровых нарушений, самое заметное из которых происходит на 80 минуте. Но арбитр, по меткому определению комментатора МАТЧ ТВ, «спокоен, как сфинкс». Заметим, что «канониры» не слишком возмущаются — достаточно убедительный критерий в пользу судейского решения.

Время летит к концу, комментатор уже подводит логические итоги победы «красных дьяволов» — действительно, во втором тайме они явно давят, да тут еще статистика напоминает: «Арсенал» практически не попадал в створ ворот соперника. Но внутренний потенциал лондонской команды ощущается постоянно. Игроки не суетятся, не переходят в «навал», не пытаются заработать пенальти показными прорывами в штрафную (возможно потому, что знают: у Андре Марринера такой номер не пройдет). И гол на 89 минуте не кажется чем-то невероятным. Чеммберлен хорош на правом фланге, а Оливье Жиру прекрасен в своем мощном прыжке.

Матч понравился всем. Даже темпераментному тренеру Манчестера — в последнем кадре он хлопает своей команде, а Жиру хлопает своей.

Мы же аплодируем ветеранам британской премьер-лиги, показавшим очень достойный, очень динамичный футбол. Ну и Андре Марринеру, за то, что не скомкал эту динамику.