«Манчестер Сити» – «Бернли»:Выстоять. И выиграть

Когда двадцать тысяч глоток вскрикивают в момент нарушения команды гостей, и стыдливо затыкаются, когда фолят хозяева — только очень уверенный в себе судья способен не поддаваться психологическому давлению. Ли Мэйсон — человек опытный, и, видимо, решает действовать от обратного. На 19 минуте он слету удаляет Фернандиньо за рядовой неверный подкат, и преподносит “Бернли” подарок, обернувшийся “футбольным Троянским конем”. Если до этого гости играли на удивление цепко и настойчиво, уступая “Манчестеру” разве что в технике, то, оставшись в большинстве, чуть-чуть расслабились. А, может быть, напротив, мобилизовались сами хозяева. Впрочем, игровое преимущество “Бернли”, если присмотреться повнимательнее, в первом тайме не заканчивалось голевыми ситуациями, тогда как едва ли каждая контратака хозяев напрягала и оборону, и вратаря Томаса Хитона.

Между тем, нервы футболистов уже шалят. Яя Туре все чаще размахивает руками в сторону арбитра, а длинноволосый гигант Джефф Хендрик все чаще использует массу своего тела откровенно не футбольным образом. В результате на 37 и 41 минуте каждый из них получает по желтой карточке. За разговоры и за грубую игру соответственно. На 42 минуте вратарь “Манчестер Сити” впервые активно вступает в игру, и, опережая нападение гостей, на выходе выручает свою команду. На 45 минуте Скотт Арфилд совершает подкат “памяти Фернандиньо”, стадион негодующе взрывается, но невозмутимый арбитр ограничивается простым свистком.

Во втором тайме сначала неугомонный Хендрик руками выталкивает соперника за пределы поля, а на 58 минуте Арфилд снова подкатывается под соперника, и Кевин де Брюйн эффектно падает на газон. Однако в этом эпизоде судья на высоте: на повторе мы видим, что полузащитник “Бернли” играл строго в мяч. К середине второго тайма хозяева полностью приходят в себя и проводят серию блестящих атак. Сначала на 57 минуте Клиши пробивает с угла штрафной, и мяч, скользнув по ноге Давида Сильвы, влетает в ворота. Еще через четыре минуты острая атака на ворота “Бернли”, кажется, завершится разбором падения Рахима Стерлинга, демонстративно распластавшегося  в штрафной после сольного прохода. Пенальти или симуляция? Но Серхио Агуэро решает ситуацию в стиле профессионального нападающего: подхватывает мяч и с острого угла выстреливает мимо упавшего Хитона в ближнюю штангу. Мяч отскакивает в стоящего на ленточке защитника и влетает в ворота. 2 : 1 в пользу команды, играющей в меньшинстве.

Только тут гости заводятся по настоящему и бросаются на штурм ворот “Манчестер Сити”.  На 69 минуте в свалке у ворот хозяев защитнику Бену Ми, удается пропихнуть мяч в сетку, а мгновение спустя Грэй врезается во вратаря Томаса Хитона. Игроки “Манчестера” требуют отмены гола, но Мэйсон показывает на центр. Игроки “Бернли” снова в атаке, и вновь  имеют реальный шанс теперь уже сравнять счет, но им не хватает индивидуального мастерства, а, может быть, везения.

Предельно напряженная концовка пестрит фолами и желтыми карточками. На 91 минуте Клаудио Браво кончиками пальцев переводит летящий под перекладину мяч на угловой. Заслуженная победа “горожан”, подтвердивших свой более высокий класс в предельно сложной ситуации.