Локомотив – Зенит 0:2

Для того, чтобы обойти “ЦСКА” в окончательной расстановке лидеров в турнирной таблице, «Зениту» нужна только победа. Тем не менее, в первые полчаса мы видим равную игру, а по опасным моментам и угловым «Локомотив» и вовсе впереди. Уже на 9 минуте Ари завершает быструю атаку ударом в дальний угол, и лишь блестящая реакция Юрия Лодыгина спасает команду от гола. Темп быстрый, игровых столкновений много, но арбитр встречи Михаил Вилков старается не свистеть там, где борьба за мяч ведется игроками на равных. Первый угловой питерцы – между прочим, лидеры чемпионата по количеству заработанных угловых – организуют лишь на 26 минуте. Затем угловые у ворот «Локо» начинают сыпаться, как из рога изобилия, и один из них завершается пасом на Луиша Нету, который переводит мяч в центр штрафной. Кокорин в энергичном броске проталкивает мяч в ворота мимо выскочившего на перехват Гильерме. Счет открыт, но Гильерме считает, что Кокорин фолил во вратарской. Спор с арбитром заканчивается желтой в адрес вратаря. И – началом «осеннего листопада» карточек в адрес тех, кого эта ситуация вывела из себя. Вот Фернандес откровенно бьет шиповкой в голеностоп Маурисио. Да так, что Ари спешит извиниться перед бразильцем, но от желтой португальца это не спасает. Вот Жирков обводит по краю двоих, делает пас на Жулиано – и вратарь на этот раз перехватывает мяч, но так жестко, что Дзюба и Денисов, берут на себя функции судей. За что зарабатывают от единственного легитимного полевого судьи по предупреждению. Вот Кришито сбивает Ари перед штрафной – и тоже получает желтую. И, наконец, Майкон в борьбе с тремя соперниками падает на газон и, не услышав свистка, крутит пальцем у виска в адрес судьи. Но Вилков решает сделать перерыв в потоке предупреждений, и команды, сжав зубы, уходят на перерыв.

Во втором тайме эмоции на поле не столь яркие (возможно, подействовали желтые), зато трибуны ревут и гремят, подгоняя «Локомотив» скорее отыграться. Но ярких атак почти нет, все активные действия заканчиваются на подступах к штрафной. На 74 минуте Ари имеет шанс после розыгрыша штрафного, забить головой, но мяч проходит выше ворот. А на 83 минуте Дани, получив пас от Смольникова, технично закладывает за спину Гильерме элегантный «парашют». 2:0, «Зенит» сделал, что мог, но армейцы в параллельном матче с «Анжи» сделали больше.