Локомотив — Уфа. Взгляд с трибун

— Я не люблю смотреть футбол по телевизору, но с удовольствием хожу на стадион. Здесь своя атмосфера! И она мне очень нравится, — говорит барабанщик Антон, который развлекает публику стадиона «Локомотив» до и в перерывах матчей.

Локомотив - Уфа. Взгляд с трибун. Фото 1.

Звуки Нирванны, Эванесенс и другого драйвового рока вырывают с трибун и не дают спокойно отправиться в буфет за горячим чаем. На «Локомотиве» холодно так, что пальцы не попадают по клавишам, а перед игрой и вовсе пускался снег, организм так и просит чего-то горячительного, ан нет, нельзя — в России пока действует запрет на продажу алкогольных напитков на стадионах. Однако руководство «Локомотива» нашло альтернативу традиционным русским напиткам в виде кофе, безалкогольного глинтвейна и, самое главное — оригинальное и необычное — в качественной живой музыке, под которую так и хочется пуститься в пляс, прыгать и отжигать, как на настоящих рок-концертах.

Локомотив - Уфа. Взгляд с трибун. Фото 2.

Если бы сегодняшний матч судил Сергей Карасев, думаю, даже он бы прибежал из судейской раздевалки, чтобы традиционным рокерским жестом поприветствовать убойного Антона с псевдонимом @trif_drums. Но судья сегодня не он и, слава богу, что Роман Галимов не такой фанат рока и металла — ему здесь болельщики были бы не рады. Мягко говоря. На вопрос, кто сегодня судит матч, мужчина по соседству ответил: «Какой-то ***(вставьте нужное слово в соответствии с вашим воспитанием)!».

Локомотив - Уфа. Взгляд с трибун. Фото 3.

По собственному опыту, фанаты обычно не интересуются именами арбитров. Зачем? Судья для них априори враг в различных матерных вариациях. Любое решение — свист и осуждение. Ну надо же найти кого-то виноватого, когда твоя команда уже второй матч подряд (в течение четырех дней) не может забить и играет 0:0, рискуя упустить чемпионство?

Вот на 28 минуте игроки жестко борются возле кромки поля — свист, вот арбитр не дает карточку за фол (как видится всевидящему оку болельщиков с трибун) — свист. Реакция такова и для действий противника: вратарь «Уфы» в добавленные минуты тянет время — его освистывают. Аплодисменты/кричалки и свист — универсальные способы управления игрой, используемые болельщиками. Но как мы видим сегодня, придать динамику игре они могут, а вот повлиять на результат — нет.

Локомотив - Уфа. Взгляд с трибун. Фото 4.

Как бы ни кричал юный болельщик по соседству в унисон Южному сектору «Только Локо, только победа», выиграть у «железнодорожников» не получается. Высокий прессинг «Уфы» не оставлял свободных зон «красно-зеленым», а действовать с позиции силы не получалось. Когда Антон Миранчук не попадает в створ с близкого расстояния, болельщики готовы рвать на себе волосы, снимать скальп с лысин и бросать стаканчики с кофе на поле — не за этим они пришли! Благо еще Гильерме спас ворота кончиками пальцев после удара Сильвестра Игбуну. Как бы ни привлекал «Локомотив» болельщиков на стадион различными развлечениями, половина трибун так и будет пустовать, если не показывать качественного забивного футбола!