Локомотив — ЦСКА. Суперкубок

Это футбольное лето не дает скучать и минуты. Не успели мы вдоволь поностальгировать по закончившемуся Чемпионату мира, как на носу уже первенство России. И начинается оно традиционно с матча за Суперкубок. Правда, в этом году состав участников оказался спорным. По «Локомотиву», ставшему чемпионом России, вопросов нет. А вот присутствие в борьбе за первый трофей сезона ЦСКА у многих вызывает удивление. Кубок страны выиграл «Тосно», которого теперь не существует. Вторым финалистом был курский «Авангард». И многим казалось логичным именно ему позволить сыграть в Суперкубке. Однако более зрелищная и соответсвенно коммерчески более выгодная вывеска «Локомотив» — ЦСКА стала определяющим фактором. При этом «армейцы», значительно омолодившие состав и потерявшие своих лидеров, выглядели менее выигрышно.

Локомотив и ЦсКА борются за победу в Суперкубке

Тем удивительнее стало начало матча. После недолгих примерок друг к другу именно «красно-синие» взяли мяч под свой контроль. И даже потеря Дзагоева на 13 минуте игры не сказалась на общем настрое. С одной стороны, это понятно: «армейцы» были более свободны в своих действиях, никто не знал, чего от них можно ждать, в том числе «Локомотив», который из-за этого вряд ли мог тактически верно подготовиться к игре. На самих «железнодорожников» при этом давил груз чемпионства.

Матч не получился богатым на моменты. Гилерме вступал в игру чаще, чем Акинфеев. «Локо» не мог создать ничего стоящего все 90 минут. Хотя и может обвинять арбитра в неназначенном пенальти на Эдере. Эпизод был неоднозначным и даже по повтору сказать сложно, был ли одиннадцатиметровый или нет.

Матч за Суперкубок

Футбол команды показывали боевой, несмотря на жару в Нижнем Новогороде, но зрелищным его назвать нельзя. 0:0 по итогам основного времени — вполне закономерный итог.

В первый дополнительный период болельщикам стало еще скучнее. А вот во втором началось веселье. Сначала они напели «мало половин» для вышедшего на замену Тарасова, посмеявшись над таким решением Семина, а затем Тарасов неосторожно отомстил фанатам «Локо», вовремя не заняв нужную позицию и позволив Хосонову забить, избежав офсайда. «Локо» встрепенулся, но затем уже другой футболист «красно-зеленых» подставил своих партнеров: Кверквелия не сдержал эмоций и заработал красную карточку. Даже несмотря на это, у «Локо» был шанс отыграться, но Фарфан и Миранчук не смогли реализовать свои моменты.

ЦСКА - победитель Суперкубка

Таким образом, обладателем Суперкубка становится тот, от кого победы точно не ждали. А мы начинаем еще больше скучать по ЧМ: традицию боевой игры с борьбой за каждый мяч команды, к счастью, продолжили, а вот россыпи красивых голов, которыми изобиловал Мундиаль, нам будет не хватать.

Источники фото: pfc-cska.com, sportbox.ru, sportsdaily.ru, yuga.ru