«Ливерпуль» – «Манчестер Сити»: каким выдался последний матч 2016 года в АПЛ?

Английская Премьер-Лига, как обычно, радует нас даже во время новогодних каникул, когда большинство чемпионатов уходит на перерыв. Причем игры проходят даже 31 декабря и 1 января. Последним поединком в уходящем 2016 году стал матч с более чем яркой вывеской: “Ливерпуль”-”Манчестер Сити”. Второе и третье место турнирной таблицы. Однако если в 9 вечера по московскому времени вы решили провожать старый год в компании друзей и близких вместо просмотра этого очного противостояния, жалеть о своем выборе вам точно не стоит. Дело в том, что матч выдался небогатым на события.
“Манчестер Сити” с вернувшимся после дисквалификации Серхио Агуэро начинает активнее своих оппонентов и спешит как можно быстрее решить дела в этом поединке, чтобы успеть еще выпить бокальчик за прошедший год и поскорее его проводить, ведь успешным для горожан он не был. Защитникам “Ливерпуля” приходится непросто. Рагнар Клаван так и вовсе рискует отправиться за праздничный стол досрочно. На 8 минуте он фолит на Агуэро и абсолютно заслуженно получает желтую от Крейга Поусона. А через минуту Клаван сносит с ног Фернандиньо, и судья из Лондона откровенно его жалеет, решив остановить игру, но не доставать вторую желтую. Ливерпульцев такой подарок вдохновляет и они наглядно показывают “горожанам” справедливость поговорки “поспешишь — людей насмешишь”. Несмотря на рвение “Сити” забить быстрый гол, вперед выходят именно “мерсисайдцы”. Вейналдум одерживает победу над Коларовым в воздухе и замыкает отменную передачу с правого фланга от Лалланы, отправляя мяч в “девятку”.

В продолжении первого тайма, на самом деле, ничего опасного мы больше не увидим. Но стоит отметить, что Поусону приходится достаточно часто останавливать матч: команды много фолят. Поэтому даже странно, что желтых в первой половине больше не будет. Особенно непонятно, почему арбитр не наказывает Эмре Джана за фол на 37 минуте против Сильвы. Вопросы возникают и по эпизоду на 43 минуте. Возле штрафной “Ливерпуля” Ловрен играет рукой, что пытается донести до арбитра Давид Сильва, но Поусон не реагирует. Впрочем, даже повтор не позволяет точно сказать, была ли игра рукой или нет. Очень спорный момент.

Пока что матч получается не самым зрелищным, но борьба все-таки есть, поэтому скучным называть это противостояние пока не хочется.

После перерыва игра начинает мерцать яркими эпизодами чуть чаще, но до праздничной гирлянды все равно не дотягивает. Агуэро не самым удачным образом распоряжается своим моментом. Стерлингу чуть не везет, когда он в подкате замыкает навес Сильвы. Честно говоря, “Ливерпуль” сейчас вообще не видно на поле. Но это никак не помогает “горожанам” извлечь пользу из своих атак. В итоге в последние минуты матча работа есть только у Поусона, который успевает показать две карточки: Эмре Джану и Николасу Отаменди. При этом Миньоле и Браво давно отдыхают и тревожить их в этом поединке уже никто не собирается.

Без блеска завершается 2016 год в АПЛ. “Ливерпуль” выигрывает 1:0, забив еще в самом начале встречи. К слову, в этом году Пеп Гвардиола проиграл больше матчей, чем Жозе Моуринью.