#ФК Ливерпуль #АПЛ #ФК Эвертон

«Ливерпуль» - «Эвертон», счет 5:2. Мерсисайдский спектакль

Пролог.

231-й матч Мерсисайдского дерби, последнюю победу на «Энфилде» «ириски» одерживали в 1999 году, а сегодня соперников разделяет, практически, вся турнирная таблица, Рассудит поединок самый строгий судья Англии Мак Дин. Он тоже уроженец Ливерпуля.

Увертюра.

Юрген Клопп оставляет на скамейке запасных почти всю линию атаки. Дивок Ориги, Мане и Шакири оттянуты назад (а к ним, естественно, притянута оборона гостей), они получают забросы из глубины на ход и врываются в свободные зоны. Странное и страшное оружие! 2-я минута: Мане, подыграв себе пяткой, делает ювелирный пас – Ориги забивает «щечкой» в пустые ворота. 17-я минута: Арнольд проводит длиннющую диагональ от своих ворот на Мане, и тот второй раз выкладывает мяч на ногу рванувшегося Шакири. 2:0. Конец спектакля? Нет, занавес только раскрывается!

Кульминация.

«Эвертон» находит силы и энергию обострить игру. На 21-й минуте Люка Динь забивает гол, «Ливерпуль» начинает играть жестче, Арнольд пару раз наступает шипами на ногу сопернику, Ван Дейк рискует в своей штрафной, прерывая выход Льюина, но Майк Дин дает играть и не спешит с предупреждениями. Перлом игры? Нет. Ловрен вновь исполняет чудо-заброс прямо от своих ворот в чужую штрафную – и Ориги остается лишь перебросить мяч через вратаря сборной Англии. 3:1. На 45 минуте рывок Арнольда завершается голевым пасом на Мане – не забить четвертый в такой ситуации невозможно. Но на 48-й ничуть не сломленные «канарейки» проводят красивую комбинацию через все поле и Ришарписон плечом направляет мяч в сетку. 4:2.

Финал.

После перерыва «Ливерпуль» постепенно снижает скорость, контролирует мяч, который все реже доходит как до одних, так и до других ворот. В концовке Мане дважды прощает Пикфорда, упуская две голевые возможности из-за попыток улучшить позицию до идеальной и закатить в пустые ворота. У «Эвертона» промахивается из убойной позиции Мойзе Кин. Точку ставит Вейналдум после отличного дриблинга вышедшего на замену Фирмино.

Коэффициент зрелищности на 5. Фантастическая точность пасов и высочайшее исполнение «атаки второго состава» лишь подчеркнули потенциальную мощь без пяти минут чемпиона. «Эвертон», проигрывая в этих компонентах, не уступал в желании и настрое.

Источник фото обложки: nbcsports.com