«Ливерпуль» — «Челси»: ничья в пользу хозяев

С первых же минут “Ливерпуль” вгрызается в мяч и, как жадный ребенок, не желает им ни с кем делиться. “Моя прелесть”, — говорят “мерсисайдцы” и не дают игрокам “Челси” сделать и двух передач. “Синим” пока остается лишь тянуть время (и это в первые пять минут) при вбрасывании мяча и терпеть недовольный гул болельщиков (играют то на “Энфилде”). Невообразимо, но к 10 минуте ливерпульцы коснулись мяча уже 60 раз, в то время как “аристократы” дотрагивались до круглого всего 15! Да… И это лидер чемпионата!

Другое дело, что имея весомое преимущество во владении мячом, “Ливерпуль” за четверть первого тайма не нанес ни одного удара по воротам. Вот только сейчас, на 13 минуте, впервые “красные” тревожат Тибо Куртуа. Но вратарь прекрасно видит выстрел Вейналдума, вовремя прыгает и отражает мяч в сторону. “Челси” на это отвечает падением Диего Косты в штрафной площади. Но откровенно говоря, пенальти там и не пахнет. И испанский бразилец должен радоваться, что Клаттенбург не показывает ему желтую за симуляцию.

На 17 минуте арбитр неожиданно почти на полминуты останавливает матч, чтобы… пообщаться с Антонио Конте! В итоге итальянец пожимает руку Юргену Клоппу и игра продолжается. Непонятно, что произошло. Может, наставники повздорили на бровке? В объектив камер это, видимо, просто не попало.

Удивительно, но постепенно пыл “мерсисайдцев” начинает угасать. А ведь поначалу казалось, что футболисты в красных майках взялись за эту игру основательно и ни за что не отдадут инициативу сопернику. Тем не менее, лондонцы потихоньку прибирают мяч под свой контроль и зарабатывают перспективный штрафной после фола на Азаре. Пробить готовится Виллиан. Миньоле выставляет стенку из четырех игроков. Удар… И гол! Вот только забивает его не бразилец. Точнее бразилец, но другой. Словно черт из табакерки, выскакивает из-за спины Виллиана Давид Луис и своим фирменным мощным ударом со штрафного отправляет мяч над головами защитников “Ливерпуля” в неприкрытый угол ворот. А ведь у Луиса сегодня юбилейный сотый матч в АПЛ! Великолепный подарок делает он сам себе и всем болельщикам “синих”. А через несколько минут даже мог порадовать всех еще раз. Но на этот раз Миньоле реагирует вовремя и не дает бразильцу сделать дубль.

И пока кудрявый весельчак “аристократов” радует своим мастерством, в отношении другого футболиста “Челси” хочется кричать “освободите Вилли, то есть Диего”. Ныряет Коста не хуже обитателя морских глубин, и пора бы его отпустить куда-нибудь, где это ценится — на поле таким выходкам не место. Но Клаттенбург по-прежнему снисходителен к нападающему. А вот Давида Луиса игроки “Ливерпуля” не жалеют. На поле выходят врачи, чтобы оказать помощь бразильцу, а на бровке разминается Джон Терри. Возможно, пока что главный обидчик хозяев поля не сможет до конца доиграть этот матч. Но пока, прихрамывая, он вновь выходит на поле.

По итогам первого тайма можно сказать: “Поспешишь — людей насмешишь”. Ведь именно так получается у “мерсисайдцев”. Зато “Челси” все-таки достоин своего первого места. Лондонцы действуют спокойно, организованно, зная, когда нужно поднажать, а когда можно сэкономить силы. Хочется сказать, что побеждают они на классе, хотя и обе команды топовые.

Однако в начале второго тайма уверенность “аристократов” играет с ними злую шутку: “Ливерпуль” забивает гол, который никак не вытекает из логики игры. Отличается Вейналдум, который умело распоряжается отлетевшим к нему мячом. А через минуту внимание к себе приковывает другой игрок “красных” — Милнер, который решает преподать уроки по “летанию” Виктору Мозесу. Футболист настолько грубо прыгает в игрока “Челси”, что тот буквально взмывает вверх. Естественно, такое не могло остаться без наказания в виде “горчичника” от Клаттенбурга. Хотя в целом арбитр сегодня достаточно лоялен. За первый тайм он показал всего одну “желтую” и только на 45 минуте: за споры по поводу офсайда был награжден Хендерсон.

Тем временем Диего Коста все-таки добивается своего. Пенальти, которого он выпрашивал весь матч, на 76 минуте было назначено. Нападающего сбивает в штрафной Матип, и судья указывает на “точку”. Но сказать, что такое решение верное, однозначно нельзя. Хотя конечно, оснований для одиннадцатиметрового в этом эпизоде гораздо больше, чем в предыдущих с участием Косты. Так трудившийся ради этого пенальти весь матч, Коста естественно и пошел сам его исполнять. Бьет уверенно, но Миньоле угадывает. Видимо, высшие силы тоже были не уверены в правильности назначения этого одиннадцатиметрового и решили восстановить баланс.

С выходом на поле Педро и Фабрегаса игра “Челси” становится острее, но вернуть свое преимущество “синим” так и не удается. 1:1 — на “Энфилде” ничья. И по сценарию сегодняшней встречи она явно в пользу хозяев.