«Ливерпуль» — «Арсенал»: больше не четвертые

Центральный матч тура английской Премьер-Лиги начинается невзрачно, однако почти сразу с гола. “Ливерпуль” разыгрывает комбинацию, в которой два раза игроки находятся на грани офсайда, однако, как правильно фиксирует Роберт Мэдли и его помощники, остаются в рамках правил. И Фирмино забивает гол, который в итоге тормозит атакующие порывы обеих команд и еще больше снижает темп.

К середине тайма игра и вовсе превращается в сонное царство. Чему способствуют и действия судьи, который достаточно часто останавливает игру свистком, в то время как его помощники порой, наоборот, засыпают и выносят решения с опозданием, поднимая флажок, свидетельствующий о положении “вне игры” не сразу в момент нарушения, а через пару секунд. Что безусловно вызывает недовольство болельщиков. И кажется, трибуны — единственные участники этого действа, способные стать катализатором более активных атакующих набегов. Ах нет, еще есть Юрген Клопп, энергии которого, кажется, хватит, чтобы заменить весь стадион. Настоящий двенадцатый игрок “мерсисайдцев”! Он постоянно напоминает своим подопечным, что именно они здесь хозяева, и ливерпульцы и вправду действуют по-хозяйски. Футболист “красных” в борьбе за мяч задирает ногу чуть ли не на уровне головы своего соперника. Касания, слава богу, не было, но опасной игры Мэдли почему-то тоже не усмотрел. А “Энфилд” и доволен, болельщики радуются открытой борьбе и аплодируют красивым единоборствам.

В целом, игра выходит достаточно равной: и по владению мячом, и по другим показателям. Вот только быстрый гол все-таки спутал многие планы, и так или иначе, именно “Ливерпуль” играет в свой футбол, раз за разом накатывая волны своей атаки на чужую штрафную. Что приводит к забитому мячу в конце тайма. У “мерсисайдцев”, возможно, было и не так много подходов к воротам, но что называется, игра идет, комбинации разыгрываются легко. Родные стены и вправду помогают. Особенно если это стены “Энфилда”.

“Канонирам” же помогает правильная замена. Выход Алексиса Санчеса оживляет атаку и неудивительно, что в начале второго тайма “Арсенал” забивает гол, возвращая интригу в этот матч. Стоит похвалить Арсена Венгера? А тогда почему же он не выпустил чилийца с самого начала? Вопросы, в условиях давнего недовольства работой французского тренера, являющиеся очень животрепещущими.

В это время у его коллеги Клоппа не меньше вопросов к арбитрам. То не заметили как ушел мяч за боковую, то допускают грубую игру на его футболистах, то еще что. Импульсивный немец заводится по поводу и без. И определенно рискует оставить свою команду без наставника. Тем более, что Роберт Мэдли уже вынес предупреждение футболисту “Арсенала” Джаке исключительно за лишние разговоры. Но в случае с Клоппом вроде бы обходится. И к несчастью Венгера, чья команда в последние десять минут доминировала, в добавленное время ливерпульцы успевают провести идеальную разительную контратаку, когда буквально тремя пасами была обыграна вся оборона лондонцев, и Чеху приходится вынимать третий мяч из сетки своих ворот.

Вот так “Арсенал” решил покончить с шутками про свое вечно четвертое место и… спустился на пятое. Зато Арсен Венгер вновь приковывает к себе внимание. Несмотря на призывы многих болельщиков, тренер говорит, что хочет остаться в команде. А потом команда проигрывает 3:1. Французский Джокер, который смеется над всеми вокруг и в очередной сезон разрушает надежды болельщиков на чемпионство, кажется, рискует все-таки не дожить до финала чемпионата. Ведь в Англии не привыкли почитать только за прошлые заслуги — Раньери подтвердит.