#ФК Зенит #Лига Чемпионов #ФК Лион

«Лион» - «Зенит» 1-1. Азмун на одной ноге даёт результат!

Питерский «Зенит» начинает свой поход в Лиге Чемпионов с гостевого матча против «Лиона».

Из интересный предматчевых моментов: во-первых, в старте у «Зенита» появится новичок команды Караваев, во-вторых, удивляет количество пустых мест на трибунах, для матча Лиги Чемпионов такая картинка непривычна.

1-й Тайм

twitter.com/ol

«Зенит» очень агрессивно начинает встречу, можно сказать даже по-хозяйски, стараются продавить французов с флангов, немного ошарашив их своим напором. Однако стартовое рвение питерцев достаточно быстро закончилось, судя по всему, у Семака был план забить быстрый гол. По первым 20 минутам выделить фаворита сложно, игра идёт достаточно равная – гости больше прижимаются к своим воротам и используют дальние забросы со своей половины поля, но «Лион» ничего особо интересного тоже не предлагает.

На 36-й минуте стал назревать гол французов, Марсело очень опасно пробил головой после очередного углового. А уже через минуту происходит интересный момент: Азмун получает жёлтую за срыв атаки, и в этом же эпизоде он неудачно приземляется на ногу — травма. Оздоев готовится выйти на замену, уже переодевшись ждёт у кромки поля отмашки арбитра, но тут внезапно, хромающий Азмун показывает, что он сможет продолжить. И Сердар явно что-то знал, на 41-й минуте он обыгрывается с Дзюбой у чужой штрафной и переигрывает Лопеша в очной дуэли, 0-1.

2-й Тайм

Начинается вторая половина встречи с замены героя первого тайма Азмуна, травма похоже серьёзная. А что же касается самого футбола, то тут уже «Лион» выглядит предпочтительнее. На 51-й минуте давление хозяев заканчивается фолом Оздоева против Депая в своей штрафной, сомнений нет – пенальти. К точке идёт сам Мемфис и без особых проблем исполняет, 1-1.

В дальнейшем игра качается то в одну, то в другую сторону. Самый неприятный отрезок для сине-бело-голубых произошёл с 58-й по 61-ю минуты, в частности для Ракицкого. Сначала он дважды обрезался и чуть не привёз гол в свои ворота, а после третьей ошибки уже сгоряча срубил нападающего – жёлтая. Хорошо, что помутнение Ярослава продлилось недолго.

Уже на 70-й минуте Оздоев мог исправить свою ошибку, но в упор пробил ровно в голкипера. Концовка встречи идёт под диктовку «Лиона», питерцы слишком много обрезаются и отвечают редкими контратаками, правда шансы гостей выглядят перспективнее. Самый опасный момент для «Зенита» на 88-й минуте создал Артём Дзюба — зацепился за мяч и пробил выше ворот. Матч так и заканчивается, ничью в гостях можно считать удачным результатом для российской команды.

Источник обложки: twitter.com/zenit_spb