«Лион» - «Марсель»: велосипедная прогулка по «Стад-де-Лион»

Легкая, как французская комедия, получилась игра на “Стад-де-Лион”. Хозяева поля буквально порхали по родному стадиону. Без лишних усилий и чрезмерных стараний футболисты создают опасные моменты и раздают изящные передачи. Смотришь, отдыхаешь и наслаждаешься. Если конечно ты не болельщик “Марселя”…

А ведь начали “провансальцы” очень уверенно. Почти двадцать минут доминировали футболисты “Марселя”, совершая то один, то другой подступ к штрафной Антони Лопеша. “Лиону” оставалось разве что фолить. Около шести раз подопечные Бруно Женезио нарушают правила за это время. К счастью для хозяев, судья Рудди Букке достаточно либерален и за карточками в карман лезть не спешит.

Какое же удивительное преображение происходит с “Лионом” в середине первого тайма! Насмотревшись на атаки гостей, футболисты, для которых этот стадион родной, перехватывают инициативу и сами идут вперед. Удар за ударом обрушивается на владения Йоанна Пеле. Хорошо, что в составе хозяев поля нет его знаменитого однофамильца, а то пришлось бы совсем туго. Зато у лионцев есть “маленький велосипед”, который разгоняет одну атаку за другой. Такое прозвище имеет Матье Вальбуэна — за маленький рост и невероятную скорость. Хотя сейчас футболист никакой не велосипед, а настоящее сердце команды! То, что именно он в итоге открывает счет в этом поединке, выглядит вполне закономерным. Происходит сие событие уже в конце первого тайма, на 43 минуте. Зато как! Входит маленький француз в штрафную и, не боясь более рослых защитников, неожиданно для всех бьет издалека — мяч, огибая дугу, залетает в дальнюю девятку. Превосходно!

Арбитр слишком заворожен красотой, которая происходит на поле, и видимо, мечтает о роли доброго волшебника, поэтому выполнять обязанности злого полицейского, совсем не хочет. Несмотря на грубость, которая присутствовала весь тайм, первую желтую карточку Букке показывает только на 37 минуте. Достается она защитнику “Лиона” Мапу Янга-Мбиве.

Во втором тайме у Вальбуэна появляются два верных помощника — подключающийся к атакам бразилец Рафаэль и французский футболист гваделупского происхождения Ляказетт. Тем временем, болельщики все ждут появления звездного новичка “Лиона”, на днях перешедшего из “Манчестер Юнайтед”, Мемфиса Депая. А дожидаются второго гола! Андре Замбо-Ангисса срезает мяч около центрального круга и тем самым ненароком выводит Ляказетта на свидание с вратарем. В этом очном раунде сильнее оказывается игрок “Лиона”.

Через пять минут “Марсель” без видимых на то предпосылок отыгрывает один мяч. На помощь гостям приходит стандарт, после розыгрыша которого Матеус Дориа поражает ворота Лопеша. Наставник французских “аристократов” сразу же проводит замену, дабы обезопасить свою команду и остудить пыл, который мог бы появиться у марсельцев после забитого мяча. И это, кажется, работает. Ошибки защитников  “Марселя” позволяет Ляказетту приблизиться к вратарской площади, а маленькая футбольная хитрость помогает увеличить счет — футболист сделал вид, что будет отдавать пас, но пробил сам. 3:1 в пользу хозяев.

Под занавес встречи тренер меняет отдавшего все силы Вальбуэна. Стадион аплодирует герою матча. А потом взрывается еще сильнее: на газон ступает нога Мемфиса Депая! Выставочные десять минут на радость болельщикам проводит голландец, показывая, чего стоит от него ждать в будущем. И если исключить не то симуляцию, не то ошибку арбитра, принявшего падение Депая за таковую, впечатление он производит хорошее. Будем надеяться, что в “Лионе” у него получится лучше, чем в “МЮ”.