Лига Чемпионов. Сенсация в Риме и магия Ливерпуля

Первые полуфиналисты уже известны! И оба — сенсационные.

Манчестер Сити — Ливерпуль (0:3, 1:2)

Ливерпульская магия

Не знаем, вычитал ли Салах какое-нибудь особое заклинание с египетских манускриптов, но этот сезон Мохаммед проводит фантастически! Ни усталость, ни травмы не дают этому новому футбольному Богу и на минуту спуститься с Олимпа к обычным смертным. Именно Салах положил начало четвертьфинальному шествию «Ливерпуля», забив в ворота «Сити» мяч на 12 минуте первого матча. Травма, полученная в середине встречи, ставила под риск его участие в ответной игре, но он вышел и забил снова. Правда, до этого случился ряд других, более интересных событий. Проведя первый матч абсолютно безвольно, на своем поле «Манчестер Сити» сразу взял быка за рога. Две точеных передачи — длинная вразрез и короткая в штрафную — и у «Сити» появляется шанс на восстановления статуса-кво.

Но тот, кто смотрел субботний поединок с МЮ, явно был более скептичен — там и два мяча ничего не гарантировали. И верно, гол Жезуса оказался единственным для «голубых» в двухматчевом противостоянии. Катастрофически не везет команде Гвардиолы! Может, в стане «Ливерпуля» есть штатный шаман? Тогда можно смело ставить на победу «мерсисайдцев» в этой ЛЧ! Ведь могло быть все иначе, но нет, Антонио Матео Лаос не засчитал гол Сане, зафиксировав офсайд, но не увидев, что мяч отскочил к нападающему от соперника. Да еще и Гвардиолу удалил. Однако сетовать только на это при общем счете 1:5 вряд ли стоит. Что-то подсказываем, что «Ливерпуль» все-таки будет в финале.

Рома — Барселона (1:4, 3:0)

È TUTTO VERO! 💛❤️

A post shared by Alessandro Florenzi (@florenzipertelethon) on

РОМАн с продолжением

Но настоящая сенсация произошла не в Англии. Матч в Риме, конечно, не столь грандиозен, как ответный поединок «Барселоны» против ПСЖ в прошлом году, но итог противостояния феноменален для итальянской команды! Выбить «Барсу» да после 4:1 в первой встрече — кто в это мог поверить? Совершив тот грандиозный камбэк в том году, каталонцы нарушили все возможные вселенские законы и явно серьезно задолжали космосу. Чтобы восстановить мировой баланс судьба была обязана вычесть с команды Вальверде этот должок. Но предположить такое заранее было нельзя.

SIAMO IN SEMIFINALE DI @ChampionsLeague 😍💛❤️

A post shared by AS Roma (@officialasroma) on

После первого матча эксперты писали, что разгром был прогнозируем, что разница в классе между «Ромой» и «Барселоной», пожалуй, самая существенная, по сравнению со всеми четвертьфинальными парами. Поэтому когда на 6 минуте ответного поединка Эдин Джеко забил гол, никто не повел и ухом.
Ха! Зря! Возрождение Великой Римской империи во главе с полководцем Даниэле Де Росси стало все более возможным на 58 минуте, когда капитан римлян забил пенальти, а «Барса» к тому времени не показала ничего, играя на удержание счета. И это при наличии в атаке Месси и Суареса! Стыдно, позорно, недойстойно великого гранда. Вылет из главного европейского турнира после приговора, вынесенного ногой Костаса Маноласа, стал вполне логичным. «Рома» же теперь теневая лошадка полуфиналов — от них можно ждать чего угодно, а может ничего.