Лига Чемпионов. Обзор матчей среды

Праздник футбола, которому быть несмотря ни на что

Новый герой Ильфа и Петрова, взаимоотношения Пушкина и Жуковского, шиллеровские разбойники и британские Робин Гуды. Проза и поэзия четвертьфинальных поединков Лиги Чемпионов, которые были в среду, — в нашем обзоре.

Вместо запланированных двух матчей в среду состоялись сразу три поединка. К сожалению, даже праздник футбола могут омрачать страшные события. Взрывы, прогремевшие рядом с автобусом “Боруссии” и операция Марка Бартры, пострадавшего при этом, вынудили перенести их игру с “Монако” на следующий день. Но как уверяют футболисты, играть после такого невозможно даже через сутки — все их мысли были далеко за пределами поля. И это очень чувствовалось в первом тайме, да и временами во втором. Иначе как объяснить сонное настроение команды и грубые ошибки в обороне? Что пытался изобразить Бендер непонятно до сих пор. Его автогол выглядел не просто срезкой в свои ворота, а полноценным ударом. Что называется, футболист “Монако” сделал подачу в штрафную — и тут Остапа понесло. Вообще “Монако” провел не лучший матч, играл вторым номером, но итоговый счет 2:3 в пользу “монегасков”. И это еще повезло, Фабиньо не забил пенальти. Однако к ответному матчу “Боруссия”, пожалуй, должна оправиться от потрясений на поле и вне его, так что, несмотря на победу и 3 гола на выезде, “Монако” еще рано праздновать проход в полуфинал.

Матч между “Баварией” и “Реалом” почти сразу окрестили, как поединок ученика со своим учителем. А именно таким человеком, наставником в тренерской деятельности, является для Зидана Карло Анчелотти. Зинедин еще в прошлом сезоне доказал, что быстро усваивает уроки, выиграв Лигу Чемпионов. А вчера вместе со своей командой сделал весомый шаг к тому, чтобы услышать знаменитое “победителю-ученику от побежденного учителя”. Начиналось все для “Баварии” хорошо. Гол в середине первого тайма, пенальти… но Артуро Видаль не забил с одиннадцатиметрового (справедливость его назначения нужно обсудить отдельно), а во втором тайме Криштиану Роналду напомнил, кто лучший футболист в мире. Португалец отметился голами дважды и побил очередной рекорд: он первый, кто забил 100 мячей в Еврокубках. Ответный поединок будет сыгран в Мадриде, а дома “Реал” очень хорош.

Две самые романтичные команды последних лет ожидаемо подарили самый неяркий матч этого дня. Просто потому, что и “Атлетико”, и “Лестер” романтичны по духу, но не по игре. Шиллеровские разбойники Симеоне побеждали в Ла Лиге и дважды за три года выходили в финал Лиги Чемпионов, прежде всего, благодаря своей крепкой обороне и дисциплине, пусть и с вольным художником Гризманном на острие. Робин Гуд “Лестер” выгрызал свое чемпионство у богатых соотечественников тоже слаженностью в защите и дерзостью Джейми Варди в атаке, который довольствовался единичными моментами, но распоряжался ими крайне эффективно. Очень похожие и, в первую очередь, оборонительные команды не могли показать феерию опасных моментов. Да, могло показаться, что “Лестера” не было на поле вообще. Время от времени Каспер Шмейхель и его команда действительно как призраки растворялись на стадионе. С другой стороны — кто же тогда мешал “Атлетико” забивать? Единственный гол Антуана Гризманна был забит с пенальти, вместо которого, возможно, должен был быть штрафной (мнения на этот счет у специалистов после матча разошлись). Продлится ли сказка “Лестера” или же “Атлетико” дерзнет наконец выиграть Лигу Чемпионов, пока неясно. Тем интереснее!